21 марта - Всемирный день поэзии (опубликовано 21.03.2018)

Сегодня замечательный праздник – Всемирный день поэзии, который празднуется ежегодно 21 марта.

Появился этот день в календаре на свет не так уж и давно…

… в 1938 году в американском штате Огайо. Инициатором этого праздника стала поэтесса Тесса Суизи Уэбб. День поэзии проходил 15 октября – в день рождения древнеримского поэта Вергилия. В 1951 году его отмечали как Национальный день поэзии 38 американских штатов и Мексика.

Всемирный день поэзии  официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) от 15 ноября 1999 года.

Дата – 21 марта (день весеннего равноденствия в северном полушарии) была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа.

Впервые празднование Всемирного дня поэзии прошло 21 марта 2000 года  в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке.

«Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. Кроме того, Всемирный день поэзии должен дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова». (Из решения ЮНЕСКО)

Интересные факты:

* В русском языке есть слова, которые не рифмуются: выхухоль, жаворонок, заморозки, набережная, пользователь, проволока, туловище.

* В произведениях Пушкина встречается 22 тысячи разных слов, Лермонтова –      15 тысяч.

* В стихах о природе русских поэтов чаще всего встречаются такие три дерева: берёза, сосна и дуб.

* В русском языке лучше всего рифмуются глаголы с окончанием «ать». Для них есть 5,5 тысяч вариантов рифм.

* Первой поэтессой считается аккадская принцесса Энхедуанна, которая жила в 23 веке до нашей эры.

* Китайский император Цяньлун, который правил в XVIII веке, казнил авторов грустных стихов.

* Учёные из Ливерпульского университета в Великобритании пришли к выводу, что чтение стихов активизирует работу мозга.