"Пушкинская карта"

Друзья! МБУК «Библиотечная система» городского округа Рефтинский в ближайшее время проведет для вас мероприятия по «Пушкинской карте»!

Сотрудники Центральной библиотеки окажут вам помощь в оформлении «Пушкинской карты»:

- проведут консультацию;

- зарегистрируют на портале «Госуслуги» (при себе иметь паспорт, СНИЛС, телефон);

- запишут в МФЦ для подтверждения учётной записи.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ?

Зарегистрируйтесь на портале «Госуслуги».

Подтвердите учётную запись.

Установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

Получите Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».

Выберите мероприятие из афиши.

Купите билет на сайте билетного оператора.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ»?

Получить её может каждый гражданин в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

Карту можно получить как в пластиковом, так и в виртуальном формате. Пластиковый носитель выпускают только в Почта Банке. В цифровом виде карта доступна в приложении «Госуслуги.Культура». Его можно установить, как на телефоны с системой Android, так и на iPhone. При наличии виртуальной карты необязательно выпускать пластиковую. Карта действует как обычная банковская, но тратить с нее деньги на другие покупки, не предусмотренные программой, не получится. PIN-кода для карты нет.

Номинал карты в 2023 году составляет 5 тыс. рублей. Сумму нужно потратить до 31 декабря каждого года. Если деньги не были истрачены, с наступлением 1 января следующего года они «сгорают». Деньги будут поступать на карту каждый год до того момента, пока ее держателю не исполнится 23 года.

Потратить средства с карты можно только на посещения культурных мероприятий (обналичить или оплатить, например, продукты питания, одежду, проезд в транспорте или какие-то другие нужды невозможно).  Положить деньги на карту или перевести с нее средства невозможно. Также нельзя оплатить картой лишь часть стоимости билета, необходимо наличие полной суммы. При этом можно оплачивать и мероприятия, которые состоятся в следующем году.

Пошаговая инструкция получения «Пушкинской карты» (опубликовано 12.05.2023)