Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» (опубликовано 07.12.2017)

Самым опасным заболеванием 21 века является Синдром приобретённого иммунодефицита. На сегодняшний день лекарства, которое полностью бы избавляло человека от ВИЧ, СПИДа нет.
    5 и 6 декабря 2017 года в Центральной библиотеке прошла акция «Сохрани себя и своё будущее» в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».
   В вестибюле библиотеки читатели могли ознакомиться с литературой по истории возникновения заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции.

Международным символом борьбы со СПИДом является красная лента, который придумал художник Франк Мур в апреле 1991 года.  Каждый посетитель библиотеки мог выразить своё неравнодушное отношение  к проблеме ВИЧ/СПИД, прикрепив маленькую красную ленточку на символе борьбы со СПИДом. Таким образом, символ объединил голоса людей, направленные на то, чтобы распространение этого страшного заболевания было остановлено.

Сотрудники библиотеки показали важность осознания людьми проблемы по борьбе с ВИЧ/СПИД, прикрепив красные ленточки к своей одежде и составив лозунг «Мы – за жизнь!»
Подросткам были розданы памятки с правилами, которые необходимо знать и соблюдать, чтобы не заразиться вирусом иммунодефицита человека.
    В 2016 году в России было выявлено более 103 тысяч инфицированных вирусом иммунодефицита, а за девять месяцев 2017 года Минздрав зафиксировал почти 65 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан России. Врачи говорят: интенсивность распространения вируса удалось стабилизировать, но даже такие темпы могут привести к тому, что через 10 лет количество ВИЧ-инфицированных может увеличиться в два раза. В группе повышенного риска находится молодёжь, поэтому особое внимание сотрудники библиотеки уделили информационной и просветительской работе с подрастающим поколением.
Надеемся, что, проведя акцию «Сохрани себя и свое будущее», привлекая читателей осознать важность этой проблемы, мы внесли вклад в общее дело по борьбе со страшной болезнью.