1 июня - День защиты детей

История появления праздника

Всего каких-то сто лет назад дети были абсолютно бесправны. Европейская педагогика и юриспруденция на протяжении веков относились к детям, как ко взрослым небольшого роста. Не было понятий детской и подростковой психологии и физиологии, никто не делал скидок на уровень развития ребёнка.
  Умеет говорить - значит должен всё понимать, нести полную ответственность и выполнять любые обязанности - таким было отношение к детям и оно считалось правильным.
   В Англии, например, во времена промышленной революции дети с пяти лет работали в шахтах по 12 часов, зарабатывая деньги для семьи.
   Родители во многих странах могли распоряжаться детьми, как своей собственностью,  решая куда отдать дитя учиться и стоит ли вообще это делать, с кем оно должно в будущем заключить брак, чем заниматься в жизни. Механизмов влияния на родительскую волю просто не было.
  Бездомные и дети-сироты могли в лучшем случае рассчитывать на попечение со стороны религиозных общин, государственных программ поддержки детства не было в принципе.
   В Европе обычными были воровские шайки, состоящие из малолетних детей и подростков, которые контролировались взрослыми преступниками.
  Законодательства подавляющего большинства стран тоже не отличались снисходительностью к возрасту, и малолетние преступники наказывались так же как и взрослые, в том числе - с применением смертной казни, или помещались в тюрьмы, где находились среди взрослых преступников.
  Только в конце XIX века в Австралии, Канаде и США стали создавать отдельные суды для несовершеннолетних, прибегавшие к практике исправления, а не карательной политике в отношении юных правонарушителей. Именно тогда появилась идея о том, что государство может и должно заменить родителей в некоторых случаях.
   Самая первая Декларация прав ребёнка, в которой описаны пять основных принципов защиты детства, была озвучена и принята на Ассамблее Лиги Наций в Женеве в 1924 году.
  Сформулированы эти принципы были британкой Эглантин Джебб, основательницей лондонской общественной организации «Спасите детей». В Декларации впервые были сформулированы и озвучены принципы того, что должно быть предоставлено любому ребёнку: еда, приют, защита от эксплуатации, медицинская помощь, возможности для духовного и физического развития.
В 1959 году доработанный и расширенный вариант Декларации был принят Генеральной Ассамблеей ООН.
   На сегодня основной международный документ, регламентирующий права детей - это Конвенция о правах ребёнка, одобренная и принятая Генеральной ассамблеей ООН в 1989 г. Её подписали 193 страны-члена ООН из 195. Не подписана до сих пор Конвенция только двумя государствами: Сомали и США.
   В 1925 году произошло сразу два события, благодаря которым Международным днём защиты детей было объявлено 1 июня. В этот день в США детей-сирот китайского происхождения пригласил на национальный китайский фестиваль драконьих лодок консул Китая. И в этот день состоялась первая международная конференция по проблемам детей, организованная в Женеве.
 Официально праздник был объявлен в Париже в ноябре 1949 года решением Конгресса международной демократической федерации женщин. Впервые его отметили 1 июня 1950 года сразу в 51 стране мира. Таким образом, День защиты детей стал самым «старым» международным праздником в мире.

Традиции празднования Дня детей в разных странах

1 июня День защиты детей празднуют Болгария, Венгрия, Германия, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь, Албания, Чехия, Эквадор, Лаос, Монголия, Польша, Черногория, Португалия, Румыния, Словакия, Вьетнам и другие страны.
   Некоторые государства отмечают День ребёнка 20 ноября. Кроме того, во многих странах есть дополнительные даты празднований детских праздников.
   Так, в Швеции и Японии отдельно празднуют День мальчика и День девочки в разные даты, в Испании День Малыша выпадает на второе воскресенье мая, в Нигерии День детей - 27 мая, в Индии праздник детства приурочён ко дню рождения премьер-министра Джавахарлала Неру, известного своей заботой о детях, и празднуется 14 ноября.
   В Северной Корее праздником объявлено 2 июня. В стране в этот день проводится детский военный парад. Дети, одетые в военную форму, маршируют по улицам, есть даже прохождение боевой техники - в виде велосипедов и детских машинок, задекорированных под реальные боевые единицы.
   Выходным днём объявлена дата 1 июня в Южной Корее и Китае.

Празднование 1 июня в России

В современной России этот праздник ежегодно отмечается с размахом. Во многих городах проводятся массовые гуляния. Парки развлечений, кафе, центры культуры и досуга предлагают специальные программы для детей с участием аниматоров, разнообразные представления.
   Проводятся мастер-классы, спортивные соревнования, фестивали детских рисунков, выставки и концерты.
  Организаторами празднеств выступают как органы местной исполнительной власти – администрации, отделы культуры, так и общественные или религиозные организации, представители различных форм бизнеса.

В рамках празднования проводятся различные благотворительные мероприятия и спонсорские акции, в которых принимают участие как частные лица, так и организации.
   В этот день стоит вспомнить детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации - оставшихся без родителей, страдающих тяжёлыми заболеваниями, нуждающихся.
   В этом году мусульмане России 28 мая проведут всероссийскую донорскую акцию, сдав кровь для больных детей.
  Подобные мероприятия будут проводиться во многих городах России. Обычно они заранее анонсируются, чтобы желающие помочь детям смогли запланировать своё в них участие.