Итоги конкурса проектов «#ПервостроителиРефтинского» (опубликовано 25.03.2024)

Итоги конкурса проектов «#ПервостроителиРефтинского»

22 марта в центральной библиотеке были подведены итоги конкурса проектов «#ПервостроителиРефтинского».

Целью данного конкурса стало формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к изучению истории семей, событий и фактов жителей посёлка, их вклада в строительство Рефтинской ГРЭС и посёлка, сохранение исторической памяти, семейных традиций и укрепление связи поколений и социального института семьи.

Конкурс состоял из нескольких этапов, на которых участникам нужно было написать эссе, подготовить презентацию и  представить членам жюри. Для оценивания выступлений участников конкурса было приглашено жюри в следующем составе:

- действующий член Уральского историко – родоведческого общества и краевед нашего посёлка – Сухарев Юрий Михайлович

- специалист по связям и коммуникациям Рефтинской ГРЭС АО «Кузбассэнерго» - Волкова Евгения Андреевна

- главный специалист отдела  по молодёжной политике, спорту, культуре и туризму  городского округа Рефтинский – Шумкова Ирина Александровна.

Учащиеся СОШ №17 (руководитель Сидорова Ирина Ивановна), Парфенова Кира и Джалилова Ситорахон представили свою работу «С чего начинался Гиганта рассвет?». Своё эссе они составили по книге воспоминаний Ю.В. Иванова «Так было… Записки старого директора». Доклад сопровождался презентацией с фотографиями того времени. Ягжина Арина представила эссе по воспоминаниям своего прадеда Ягжина Никифора Нифантьевича  «О пережитом, о былом…Воспоминания старого уральского рабочего», в презентации она использовала фотографии из семейного альбома. По итогам проведения конкурса первое место заняла Ягжина Арина, а Парфенова Кира и Джалилова Ситорахон получили второе место. Участники конкурса были награждены грамотами и памятными подарками от представителя Рефтинской ГРЭС  АО «Кузбассэнерго» Волковой Е.А.

Уважаемые участники конкурса!

Администрация МБУК «Библиотечная система» городского округа Рефтинский выражает вам благодарность за активность и творчество, неравнодушие и талант! Своими работами Вы формируете уважение к своим родным и близким, к землякам, интерес к истории своей семьи, культурным традициям, природе, созидательное отношение к  тому месту, где мы проживаем, любовь к малой родине под названием посёлок Рефтинский!