Крапивинские чтения (опубликовано 29.12.2023)

Крапивинские чтения

Вышел сборник материалов конференции IV Всероссийская научно-практическая конференция «Крапивинские чтения: Подросток в мире и мир подростка». Впервые МБУК «Библиотечная система» городского округа Рефтинский вошла в состав докладчиков конференции. Тема доклада – Межрегиональный проект «Уральский командор», посвящённый 85-летию со дня рождения писателя Владислава Петровича Крапивина. Идея проекта основана на популяризации книг автора среди молодёжи.

Партнёрами проекта стали: библиотека из Донецкой Народной Республики города Макеевка, МАНОУ «Центр молодёжи» го Рефтинский и учреждения культуры из города Макеевка. Восемь месяцев длился проект: работы было проделано немало! Мы выбрали 10 произведений Уральского Командора, как популярные, так и те, которые мало знакомы молодёжи. К каждому произведению подобрали по два отрывка, завершенных по смыслу и привлекающие внимание подростков с первых слов. Познакомили ребят из городского округа Рефтинский и из города Макеевка с отрывками, предоставив им право выбора. А затем наши участники изобразили на своих рисунках события, которые они прочитали из отрывков с позиции своего видения. Дальше произошел обмен иллюстрациями. Рисунки ребят из городского округа Рефтинский отправились в город Макеевка, и наоборот. Теперь следующим участникам предстояло озвучить отрывки. Но перед этим они познакомились с рисунками своих сверстников из другого города. И озвучивая текст, они представляли события, изображенные на рисунке.

В процессе работы не обошлось и без трудностей. В видеороликах мы также хотели познакомить слушателей не только с произведениями Владислава Крапивина, но и с Родиной участников. С тем местом, где ребята родились и выросли. А для этого видео нужно была записать в памятных местах, отражающих особенность наших территорий. В городском округе Рефтинский нам удалось реализовать эту идею. А вот в городе Макеевка обстоятельства опасного нахождения на улицах города не позволили сделать данную съемку. Поэтому библиотекари записывали ребят в библиотеке и на улице возле нее. Но мы добавили фотографии города Макеевка, чтобы вы смогли познакомиться с этим прекрасным городом и его достопримечательностями.

Настоящим сюрпризом стал приезд ребят из города Макеевки в городской округ Рефтинский. Они проехали 2 500 километров, чтобы отдохнуть в нашем детском загородном лагере «Искорка». Мы провели для них экскурсию по нашему посёлку и конечно же пригласили в библиотеку на мероприятие, посвящённое Владиславу Петровичу Крапивину.

Результат нашей долгой и трудоёмкой совместной работы мы собрали в интерактивном плакате: http://reft-lib.ru/node/2231 .

Открыв который, вы отправитесь навстречу приключениям. Всего приключений десять и каждое по-своему уникально. Приключение «Время знакомиться» откроет для вас городской округом Рефтинский и город Макеевка с их достопримечательностями. В приключении «Время мечтателей» вы откроете для себя Владислава Крапивина, как Уральского Командора. Приключение «Время играть» вернёт вас в детство своими играми по творчеству писателя. И, конечно же, с удовольствием познакомитесь с творчеством ребят из Рефтинского и Макеевки. По плакату можно путешествовать долго, каждый раз выбирая свое приключение. Что еще есть в плакате? Пусть это останется сюрпризом для вас. Ведь так интереснее путешествовать.

Мы презентовали этот плакат в школах. И к нам стали приходить ребята за книгами Владислава Крапивина. Ведь его произведений нет в школьной программе. И, благодаря проекту «Наш Командор» ребята открыли для себя мир приключений писателя.

В завершении проекта мы организовали Межрегиональную Акцию «Наш Командор». Читатели из разных библиотек России изобразили в иллюстрациях отрывок из произведения Владислава Крапивина, а также записывали на видео прочитанные вслух отрывки.

Мы благодарим за сотрудничество наших партнёров и всех ребят, которые приняли участие в нашем масштабном проекте. Уверены, что впереди нас ждут новые совместные идеи.

Ознакомиться со сборником материалов конференции вы можете на сайте Государственного бюджетного учреждения культуры Свердловской области «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи имени В.П. Крапивина» http://www.teenbook.ru/for-pro/krapivinskie-chteniya/ .