"Памятники родного посёлка" (опубликовано 30.06.2023)

Что может быть приятней, чем прогулка по улицам родного поселка.

27 и 28 июня дети старших и подготовительных групп детского сада «Подснежник» вместе с библиотекарем Власовой Галиной Семёновной совершили пешую экскурсию по улице Гагарина, во время которой познакомились с главными памятниками родного посёлка.

А началась она с вручением билетов всем юным участникам экскурсии.

Первым объектом путешествия был Обелиск Победы. Ребята узнали, что памятник сделан в виде Штыка, а на плитах написаны фамилии наших земляков, участников Великой Отечественной войны. Отвечали на вопросы экскурсовода.

Затем маршрут экскурсии прошёл по Аллее Победы. По пути все, и дети, и взрослые, с интересом рассматривали сити-форматы с информацией об образовательных учреждениях посёлка. Находили на плакатах знакомых людей и здания. Остановились у знаменитого камня, памятников воинам разных войск и боевых действий. У памятника воинам-афганцам многие из ребят удивились, увидев на газоне перед памятником звезду из посаженных красных цветов.

Следующей остановкой маршрута – было здание администрации. Здесь ребята узнали, что там работает самый главный человек нашего посёлка – Глава посёлка. И работают люди, которые помогают решать вопросы жителей.

Перейдя на другую сторону дороги, дети вышли на Дворцовую площадь. Здесь сделали небольшую паузу – физкультминутку. Ребята узнали правильное название объектов, которые находятся на площади: скейт-парк, Центр культуры и искусства. У фонтана дети постояли с особым удовольствием.

Последним объектом экскурсии был памятник: Стела «Первостроителям посвящается». Многие впервые узнали, что Стела представляет собой точную копию турбинной лопатки, увеличенной во много раз. Для большей наглядности экскурсовод показала фото части турбины.

Путешествуя по улице Гагарина, все обратили внимание, как красиво и чисто в нашем посёлке. Сделали вывод, что всем надо поддерживать эту красоту.

Экскурсия получилась познавательной, увлекательной и незабываемой для детей. Они хором поблагодарили за удивительную прогулку.

Больше фотографи Вы можете посмотреть в разделе "Фотогалерея"