Библиотека встречает гостей (опубликовано 21.06.2023)

15 июня для отдыхающих в МАУ «ДЗОЛ «Искорка» детей из Донбасса была проведена пешая экскурсия «Уголки родного посёлка».

Первым объектом маршрута стал Центр культуры и искусства, где ребят встретила заведующая Библиотекой №1 Голикова Наталья, пригласив посетить занятие «Шалость удалась!» в Школе Чародейства и Волшебства Хогвардса. Участники игры погрузились в мир книг Джоан Роулинг о Гарре Поттере и прошли испытания по мотивам произведений о мальчике-волшебнике. Во время занятий ребята смогли проявить смекалку и продемонстрировать логическое мышление. Ученики Школы волшебства выполняли задания в разных дисциплинах. На «Истории магии» вспомнили все книги, написанные о Гарри Поттере, и собрали из разных частей символы факультетов Хогвардса. На дисциплине «Уход за магическими существами» распределяли домашних любимцев с их владельцами-персонажами книг. Ну и как же без полётов на метле. Этот краткосрочный курс полётов на мётлах помог вспомнить, какие магические транспортные средства помогали героям передвигаться в волшебном мире. За каждое выполненное задание, как и положено, в школе, ребята получали оценки, но необычные. Это были карточки с буквами, из которых  в конце учебного дня командам предстояло составить волшебное заклинание. Обе команды справились на Отлично, составив заклинание из собранных оценок-букв «Шалость удалась»!

После успешной учёбы в Школе Чародейства и Волшебства, участники продолжили знакомство с посёлком.

Экскурсию «Уголки родного посёлка» провела сотрудник Библиотеки №1 Власова Галина. Сначала библиотекарь рассказала об известных промышленных объектах посёлка Рефтинский, его уникальном водохранилище и планировке. Далее ребята побывали на Дворцовой площади, полюбовались фонтаном, задержались у Стелы Первостроителям, отгадывая, какой предмет вошёл в замысел композиции. Следующим объектом экскурсии стал памятник воинам Великой Отечественной войны – Обелиск Победы. Затем юные туристы прошли по Аллее Победы, с интересом рассматривали сити-форматы с информацией об образовательных учреждениях посёлка, познакомились с ансамблем памятников воинам разных войск и боевых действий. На площади молодёжи сфотографировались у арт-объекта «Я люблю Рефтинский».

Конечным маршрутом экскурсии стала Спортивная школа «Энергия», где ребятам было предложено покататься на коньках.

От проведенного путешествия по посёлку у молодежи осталось море положительных впечатлений. Они поблагодарили организаторов за проведённую культурную программу.