«Для вас открыты наши двери!» (опубликовано 04.04.2023)

Мы приняли «эстафетную палочку» праздника Недели детской и юношеской книги от Центральной библиотеки. И отметили 80-летний юбилей «Книжкиной недели»!

С 27 марта по 3 апреля наши посетители были не только читателями, но и участниками различных мероприятий, викторин, путешествий, придуманных специально для этого праздника. Недаром в 2023 году Неделя детской и юношеской книги проходила под девизом «Неделя детской книги – 80: история с продолжением». Мы вспоминали наших любимых детских писателей, знакомились с новыми авторами и их героями.

Дни недели были незабываемы и пролетели в одно мгновение. Этому послужили не только необычные мероприятия и выставки, но и оформление библиотеки.

Вспомнить самых известных детских писателей и их книги помогла книжно-иллюстративная выставка «В стране читающего детства». На выставке были представлены детские книги на любой вкус и возраст.

Школьники МБОУ «СОШ №15» приняли активное участие в литературной игре «Вот компания какая!», путешествуя по жизни и творчеству Сергея Михалкова. Ребята отправились в путь с весёлой «Песенкой друзей», выполняя различные задания. Юные путешественники вспомнили стихотворения «А что у вас?», «Азбука», «Грипп», «Прививка» и, конечно же, про знаменитого дядю Стёпу. С удовольствием посмотрели видеофрагменты из мультфильмов по сказкам и басням С. Михалкова. И даже спели Гимн России!

С воспитанниками МБДОУ «Детский сад «Подснежник» отправились в путешествие по «Стране Читалия», во время которого детки «заходили» в гости к таким известным детским писателям, как Агния Барто, Самуил Маршак, Корней Чуковский и Константин Ушинский. И не просто было побывать в гостях. С каждым автором нужно было познакомиться и выполнить поручения гнома Путалки. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Здравствуй, Книжкина неделя»!

А ещё, в течение всей недели, посетители Библиотеки №1 и сотрудники Администрации городского округа Рефтинский принимали участие в литературной эрудит-минутке «Книжкина неделя». В первом задании нужно было ответить на вопросы викторины «Знаток сказок». А во втором, в «Буквенной неразберихе», надо было найти 10 фамилий детских писателей. Все успешно справились со всеми  заданиями.

Ну и старшее поколение не осталось в стороне. «Знатоки детских произведений» – так называлась эрудит-минутка, которую провела сотрудник Библиотеки №1 в Совете ветеранов и пенсионеров городского округа Рефтинский и в группе здоровья «Ранние красотки». Прослушав историю возникновения этого замечательного события, участники принялись активно выполнять задания по сказкам и произведениям писателей: отгадывали сказки по трем словам, называли волшебные вещи, выбирали чудеса, которые происходили с главными героями. По окончанию литературной «минутки» все сделали вывод, что сказки и детские произведения учат добру, дружбе и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

Кстати, самым маленьким участникам «Книжкиной недели» было всего лишь 6 лет, а самым старшим… немного за 70! Но все с удовольствием приняли участие в наших мероприятиях.

Неделя детской и юношеской книги завершилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она вновь придёт и подарит нам волшебное, незабываемое время общения с книгой и с её героями. И мы снова скажем: «Для вас открыты наши двери»!

PS: В 2023 году праздник отмечает свой 80-летний юбилей! Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве, в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам.

С 1944 года стало ясно, что одного дня мало. Так родилась Неделя детской книги. И с тех пор этот праздник стал хорошей традицией, который проходит в городах и сёлах нашей страны каждый год.

Все фотографии можно посмотреть в разделе "Фотогалерея".