«Поэзия Рефтинской земли. 2023» (опубликовано 31.03.2023)

Стихи не пишутся – случаются,

Как чувства или как закат.

Душа – слепая соучастница.

Не написал – случилось так.

А. А. Вознесенский

«Хорошие стихи – всегда тайна…» С таких слов 21 марта в Центральной библиотеке начался литературный вечер «Поэзия Рефтинской земли».

Уже не первый год сотрудники МБУК «Библиотечной системы» городского округа Рефтинский и Центра культуры и искусства проводят совместное мероприятие, посвящённое Всемирному дню поэзии. Недаром говорят, что поэзия – удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, даёт возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. У каждого человека есть любимые стихотворные строки. И в этот вечер, под сводами Центральной библиотеки, собрались  жители нашего замечательного посёлка, которым близки «прекрасные порывы души».

В зале звучали стихотворения поэтов-юбиляров 2023 года: С. Михалкова, Ф. Тютчева, Н. Заболоцкого, Э. Асадова, Е. Евтушенко, Р. Гамзатова в исполнении Кашиной Л.П., Кандрухиной З.П. и других участников вечера. Порадовали своим исполнением учащиеся МБОУ «СОШ № 15» – Черепанова Юлия, Баева Анастасия, Подлевских София и Бортко Кирилл.

Также были предложены произведения собственного сочинения в исполнении Воробьёвой Л.Б., Егоровой Л.А., Мурашкиной Т.Н., Рыжкова В.И., Рукавишникова В.М. Они с удовольствием поделились своими творениями с внимательным зрителем. Особое интерес вызвало стихотворение собственного сочинения, которое прочитал самый юный участник вечера поэзии – Кирилл Бортко. И каждое выступление сопровождалось громкими аплодисментами.

Прекрасным заключением стал популярный шлягер «Чёрный кот» на стихи ещё одного юбиляра 2023 года – Михаила Танича, слова которого дружно подхватили все участники этого удивительного мероприятия – «Поэзия Рефтинской земли».

В этот вечер каждый подарил  частицу своей души.  Одни поделились своим творчеством, другие   прочли стихи поэтов-рефтинцев  и  поэтов-юбиляров 2023 года. А третьи были гениальными слушателями. Ведь слушать тоже надо уметь.

Надеемся, что в этот праздничный день гости мероприятия отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии.