«В гости к Маршаку» (опубликовано 26.10.2022)

«В гости к Маршаку»

3 ноября 2022 года  исполняется 135 лет со дня рождения Самуила  Яковлевича Маршака – автора  популярных  детских книг, драматурга и переводчика.

Центральная библиотека посёлка Рефтинский подготовила и провела для учащихся 3 и 4 классов МАОУ «СОШ № 6» и МБОУ «СОШ № 17» литературно-игровую программу  «Про всё на свете».  Библиотекарь познакомила ребят с биографией поэта, выросшего в большой и дружной семье.

С.Я.Маршак писал не только стихи, пьесы, но и сочинял загадки. Поэтому в конкурсе «Разминка» ребята с удовольствием отгадывали загадки, придуманные самим автором. А вот в «Вёселой викторине» дети вспоминали названия стихотворений Маршака, прослушав фрагменты, исполненные  известными артистами.

Проявив знания и сообразительность в конкурсе кроссвордов,  ребятам удалось правильно заполнить их  и получить ключевые слова.

Оказалось, что «Узнать произведение» поэта  можно просто,  по  словам. С помощью библиотекаря дети выполнили это задание, а вот вспомнить и правильно сложить фразу из «Сказки о глупом мышонке» не удалось никому.

В конце мероприятия ребята смотрели фрагменты из мультипликационных фильмов, созданных по произведениям Самуила Яковлевича Маршака.  А «живой» голос самого поэта пожелал нам, читателям 21 века:

«Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,