Литературная гостиная "С любовью каждая строка…" (опубликовано 21.04.2022)

С любовью каждая строка…

10 апреля исполнилось 85 лет со дня рождения писательницы, переводчицы и одной из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века Беллы Ахатовны Ахмадулиной. «Сокровище русской поэзии» - так назвал её Иосиф Бродский.

Белла Ахмадулина - символ поколения 60-х. Её стихи нелегки для восприятия, но она завораживала публику своей неповторимой манерой чтения и голосом, зовущим, отчаянным, наполненным музыкой слов. Тонкая, хрупкая, точно неземная, она обладала невероятно твердым характером, никогда не предавала и не изменяла своим взглядам. Она была знаменита на весь мир. Одни ею восхищались и любили, другие пытались добиться её дружбы, что было очень нелегко. Её любили за то, что она несла образ прекрасной дамы, столь органичный для её дара и позволяющий ей в обычной человеческой жизни оставаться загадкой, вне времени и вопреки времени.

Первые стихи Беллы Ахмадулиной появились в 1955 году. Тогда Павел Антокольский сравнил её с птенчиком орла. В 70-е благодаря телевидению Ахмадулину узнали все, поэтические вечера в студии Останкино собирали огромные аудитории. Тогда же стихи Беллы заговорили голосом другой, наделённой Божьим даром, женщины в новогодней истории «Ирония судьбы, или с легким паром». А через 10 лет выйдет фильм «Пришла и говорю…», как будто Ахмадулина своими строчками благословила Аллу Пугачеву на успех.

Многие помнят юную корреспондентку, берущую интервью у героя киноленты «Живет такой парень», шофера Пашки, который спас автобазу от пожара. Роль Белле Ахмадулиной досталась эпизодическая, но абсолютно точно отображающая облик поэтессы, мелодичность её голоса, её деликатность и душевную теплоту.

15 апреля в банкетном зале Центра культуры и искусства прошел вечер, посвященный жизни и творчеству знаменитой поэтессы. «С любовью каждая строка» - так называлось мероприятие, организованное сотрудниками Библиотеки №1 и ЦКиИ. Гости литературно-музыкальной гостиной узнали много интересных фактов из личной и общественной жизни Беллы Ахатовны, прослушали её стихи в авторском исполнении участников вечера, насладились всеми любимыми музыкальными произведениями на стихи Ахмадулиной: «А напоследок я скажу…» из «Жестокого романса», «О, мой застенчивый герой» из х/ф «Служебный роман». Игорь Мархасин, руководитель «Клуба самодеятельной бардовской песни», исполнил авторские песни друзей Б.Ахмадулиной – Б. Окуджавы и В. Егорова. Ведущие и участники встречи поделились своими эмоциями и чувствами о вечере, впечатлениями о творчестве поэтессы и с удовольствием прочитали любимые поэтические строки.

«Я знаю истину простую: любить – вот верный путь к тому, чтоб человечество вплотную приблизить к сердцу и уму», - Белла Ахмадулина.