Профпроба "Я - библиотекарь" (опубликовано 04.04.2022)

Исходя из современных реалий профориентационная работа в школах становится одним из важнейших направлений для выбора будущей профессии, а взаимодействие с социальными партнёрами – возможность для прохождения учащимися профессиональных проб.

30 марта в Центральной библиотеке МБУК «Библиотечная система» городского округа Рефтинский совместно с МАОУ «СОШ № 6» была организована профессиональная проба для учащихся 10-11 классов «Я-библиотекарь». Участие в данной профпробе приняли учащиеся всех трёх школ рефтинского муниципального образования.

Руководитель учреждения, Негребецких Марина Александровна, рассказала учащимся о мифах и реальностях профессии, сложившихся стереотипах и современном образе библиотекаря: «Если ещё несколько десятилетий назад главной обязанностью библиотекаря была выдача книг, то сегодня библиотекарь – это не просто "хранитель книг", а высококвалифицированный и многоплановый специалист, который должен обладать целым рядом разных качеств и умений. Хорошая память, грамотная речь, коммуникабельность, обучаемость, креативность, организаторские способности. Умение в один промежуток времени решать несколько задач – выдавать книги читателям и разрабатывать проекты, писать сценарии и проводить мероприятия, обучаться и находить новые формы работы, писать статьи и снимать видеоролики и многое другое. С одной стороны, профессия требует постоянного роста, мобильности, движения и это не всегда легко. Но, с другой стороны, это интересно».

Чтобы «примерить» на себя профессию библиотекарь школьники разделились на три команды и перешли в разные залы. В каждом отделе библиотеки для ребят были подготовлены свои задания с учётом погружения в профессию. Пять локаций – пять направлений работы для понимания и представления библиотечного дела. Школьники знакомились с книжным фондом, подбирали для читателей нужную литературу, записывали в формуляр выбранные книги. Учились заносить в электронный каталог новые издания, работали с бумажным каталогом. Изучали сайт и официальную группу учреждения ВКонтакте, а после – давали свои советы по развитию. В завершении учащимся была представлена слайдовая презентация с примерами самых ярких мероприятий, проводимых в библиотеках Рефтинского.

После двухчасового погружения каждый участник получил сертификат, подтверждающий прохождение профессиональной пробы «Я-библиотекарь» и маленький презент от организаторов.

Впереди 27 мая - День библиотекаря, а это значит – День открытых дверей и возможность не только взять книги, как читатель, но и попробовать себя в роли библиотекаря. Приглашаем присоединиться всех желающих!