"Экскурсия в книжный дом: детям о библиотеке и книгах" (опубликовано 25.03.2022)

Экскурсия в книжный дом: детям о библиотеке и книгах

«Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке.

Смотреть на книги - и то уже счастье». (Чарльз Лэм)

Каждый ребёнок с детства знает: "Книга - друг человека". С самого раннего детства родители и воспитатели читают детям книги. С целью расширения знаний воспитанники МБДОУ "Детский сад "Подснежник" посетили библиотеку № 1 накануне Всероссийской недели детской и юношеской книги. Сотрудники радушно встретили будущих первоклассников и предложили совершить увлекательную «Экскурсию в книжный дом: детям о библиотеке и книгах».

Библиотекари рассказали детям о том, что означает слово «библиотека», когда были открыты первые «хранилища книг», какими были книги до того, как люди научились делать бумагу и на чем писали наши древние предки. А также узнали названия отделов библиотеки - «Абонемент» и «Читальный зал», что такое книжный фонд, формуляр читателя, энциклопедия и многое другое.

Ребята внимательно слушали ведущих, дружно следовали за ними между оформленных книжных стеллажей и рассматривали всё с большим интересом. Такого количества книг дети ещё никогда не видели!

У книжных выставок «Поэзия – волшебная страна» и «Птицы нашего края» дошкольники охотно и радостно отвечали на вопросы викторины о поэтах и птицах. У стенда с детскими книгами в ярких разноцветных обложках дети вспоминали известные сказки и отгадывали загадки о любимых сказочных героях.

Далее ребята приступили к выполнению практических заданий. В зале Абонемента аккуратно расставили книги по цвету обложки на полочки стеллажей. В Читальном зале - перебрали и выбрали ветхие книги, которым необходим ремонт. Из большого количества сказочных картинок сложили последовательно сюжеты русских сказок. А также все вместе вспомнили правила пользования книгой. В завершении маленькие гости посмотрели праздничную выставку «Здравствуй, книжкина неделя» и с удовольствием   полистали страницы понравившихся книг.

Ребята получили массу впечатлений от мероприятия и обещали быть хорошими, аккуратными читателями и часто приходить в уютный книжный дом. Будущим первоклассникам были вручены символические памятные призы.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательных, читающих, грамотных граждан большой культурной страны.