"Праздник искусства" (опубликовано 09.12.2021)

Праздник искусства

Наступила зима – самое волшебное и красивое время года. Улицы и дома становятся праздничными, извещая всех о предстоящих сказочных торжествах. Предпраздничная атмосфера наполняет каждый дом. А Мороз, словно художник, рисует на окнах домов неповторимые узоры. Многие писатели и художники описывали зимнюю красоту в своих произведениях. Так, А.С.Пушкин посвятил этому времени года множество стихотворений, одно из них «Зимнее утро». Русские художники – И.И.Левитан «Зимой в лесу», Б.Кустодиев «Морозный день», И.Э.Грабарь «Февральская лазурь».

В первые декабрьские дни в библиотеке № 1 прошёл праздник искусства. Воспитанники МБДОУ «Детский сад «Подснежник» стали участниками этого мероприятия, во время которого очутились в городке сказочных волшебников и превратились в карандаши и кисточки. Ребята узнали главные и неглавные краски, раскрасили серую улицу в яркие цвета, познакомились с известными картинами знаменитых русских художников А.К. Саврасова, И.И. Левитана, И.И. Шишкина, В.М. Васнецова, научились различать жанры изобразительного искусства - пейзаж, натюрморт, портрет.

Дошкольники показали бережное отношение к фольклору: радостно и умело рассказывали о русских художественных промыслах - хохломе, гжели, городецкой росписи, дымковской игрушке. С удовольствием откликались на задания библиотекаря, ведущего программы: описывали репродукции картин и предметы с росписью, угадывали замыслы художников, делились своими ощущениями и наблюдениями о национальном колорите в произведениях русской живописи.

Вот так в эти первые декабрьские дни получился настоящий праздник искусства, который воспитывает в детях доброту, искренность, любовь к родной природе и является отражением духовного богатства и культуры нашего народа.