Час хорошего настроения «Театральная солянка» (опубликовано 26.09.2019)

Час хорошего настроения «Театральная солянка»

Осень…Она такая разная…Солнечная и дождливая, ясная и пасмурная, погожая и хмурая… И не смотря на дождь и первый холод, осень старается удивить нас своими яркими разноцветными нарядами.  А поэты, музыканты и художники воспевают эту «золотую» красоту в своих творениях.
  На протяжении нескольких лет в это «поэтическое время» года на территории нашего региона проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню пенсионера Свердловской области. Центральная библиотека также ежегодно принимает участие в организации и проведении праздничной программы для гостей «серебряного возраста». Чем можно удивить искушённую публику в этом году, посещавшую музыкально-литературные вечера в библиотеках Рефтинского? Яркой программой, в которой гости будут не только зрителями, но и актёрами! Час хорошего настроения под названием «Театральная солянка» объединил людей, которым интересен театр и всё, что с ним связано. И с первых минут вечера «закружилась» весёлая, тёплая и дружеская атмосфера в зале, наполненном смехом, активным участием и громкими аплодисментами.

Гости разделились на две команды - «Гастролёры» и «Комедианты». Задания и конкурсы были самые разнообразные – театральные «перевёртыши», пантомимы, чтение стихотворений с определённой интонацией, сатирические миниатюры, театральная фотогалерея и многое другое. Увлечённые игрой, участники с азартом проявляли свои творческие способности и актёрские таланты.
 Например, конкурс «Театральные перевёртыши». Вам знакомы пьесы под названием «Салатный огород», «Кошачья печень», «Тётя Маша? Конечно, таких пьес нет! Ценители театрального искусства – наши гости – быстро справились с этим заданием и определили правильное название пьес, подобрав противоположное значение. Попробуйте и вы! Угадали эти пьесы?
 В конкурсе «Болтливый язык» игроки соревновались на чёткость и быстроту произношения, проговаривая смешные и забавные скороговорки в парах. В конкурсе «Узнай меня по голосу» - угадывали голоса известных театральных актёров во время выступления в спектаклях.

Пожалуй, самые яркие и захватывающие задания были те, которые раскрыли всю полноту актёрского дарования наших гостей. Конкурс «В интонации – всё!» настроил на одну волну всех гостей театрального вечера. Удивляя друг друга актерским мастерством, игроки читали отрывки из известных стихотворений А.С. Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина, В. Маяковского, Э. Асадова и других поэтов. Но читали не просто, а с определённой интонацией: с гордостью, как если бы вырастили гигантскую тыкву; с ликованием, как если бы в лотерею выиграли миллион; радостно, словно в два раза повысили пенсию.
 Вечер завершился бурными овациями и отличным настроением! И сложно определить, чья команда в этом состязании лучшая. Каждый игрок старался, поэтому победил не сильнейший, победила дружба! Вкусное чаепитие стало приятным завершением этого вечера в кругу родных и уже давно знакомых друзей.