"День защиты детей от плохого настроения" (опубликовано 06.06.2019)

День защиты детей от плохого настроения

День защиты детей – это самый светлый и солнечный праздник, наполненный смехом, радостью, восторгом и светом детских глаз! Это первый день лета и школьных каникул, подарков, поздравлений и праздничных программ!  Накануне самого детского праздника в мире Центральная библиотека гостеприимно распахнула двери для всех мальчишек и девчонок, готовых отметить свой праздник в  кругу друзей.
  Какая же программа ожидала ребят? Самая весёлая, творческая и креативная - квест-party «Герои театра»! 7 остановок – 7 разных заданий, связанных единой темой  театра. Поэтому наши герои не только активно участвовали, но и раскрывали свои творческие способности,  проявляя себя настоящими артистами. При этом были остановки, где нужно было показать свою внимательность, память или мастерство владения чтением.
   А теперь приоткроем кулисы праздника…

1. «Театральные IMI-тации», или способность перевоплощаться
Вы когда-нибудь участвовали в игре «Повтори свою тень»? Сможете изобразить баскетбольный мяч или воздушный шарик? А сможете перевоплотиться в доброго тигрёнка, забавного щенка или милого зайчика? В игре «Театральные IMI-тации» ребята были настоящими артистами и легко изображали предметы и животных, а зрители их угадывали.

2. «Тет-а-тет», или креативный диалог
В этой игре ребята показали полёт творчества и воображения! Начиная с каждой буквы алфавита, юные герои составляли диалоги на предложенные ситуации. Например, прогулка в лесу, катание на коньках, день рождения. Увлечённые своей фантазией, самые азартные не хотели останавливаться и «вели свои беседы» до последней буквы алфавита. А самые креативные не только подбирали фразы, но и превращали свой диалог в юмористический рассказ. Попробуйте, это очень интересно!

3. «Угадай-разгадай», или внимательность, память и знания
Многие дети любят игры он-лайн. Наши гости – не исключение. Поэтому обычные для ребят викторины превратились в увлекательные он-лайн задания. Какие? Заходите на наш сайт reft-lib.ru в раздел «Умникам и умницам» и поучаствуйте со своими детьми. Здесь вы найдёте много интересного! А «герои театра» не только принимали участие в викторинах, но и проверяли свою внимательность в игре «Найди отличие».

4. «Книжные перевёртыши», или любовь к чтению
Как сделать так, чтобы дети с интересом читали и искали ответы в книгах? Придумать интересные задания! На этой остановке ребятам было предложено 10 сказочных иллюстраций из детских спектаклей. Все они были закрыты карточками с вопросами. Чтобы угадать «спрятанную» сказку по иллюстрации, нужно открыть карточки и ответить на вопросы с помощью книг. Ребята с увлечением искали ответы, открывали постепенно картинку и определяли свою сказку по фрагменту или полной иллюстрации.

5. «Тантамарески», или весёлая «озвучка»
Красная Шапочка, Чиполлино, Машенька, Кот Матроскин, Колобок и другие герои «веселили» наших юных гостей своими портретами. Ребята, не зная какая тантамареска им попалась, с помощью задаваемых ими вопросов угадывали своих героев. А также озвучивали и произносили самые известные их фразы: «А у тебя клюёт?», «Я тучка, тучка, тучка…», «Я от бабушки ушёл…». Узнали чьи это слова?

6. «Оживи героя», или актёрское мастерство
Прежде, чем приступить к заданию, ребята искали в библиотеке стул с номером своего билета, а далее прикреплённую к нему картинку с литературным героем. Рыжие волосы, две косички, веснушки. Чёрные шляпа, очки, жилетка и трость. Узнали? Пеппи Длинный Чулок и Кот Базилио. Этих и других героев ребята оживляли с помощью костюмов, жестов и эмоций. Благодаря нашим юным участникам в гостях на детском празднике побывали многие известные «личности»! Образы всех книжных героев были запечатлены памятным фото!

7. Мастер-класс «АФИШкА», или творцы-хужожники
Мастер-классы в библиотеке любят все ребята! Театральную афишу «герои театра» все также приняли на «ура»! Перед тем, как приступить к творческому заданию, ребята прослушали интересные правила создания афиши. И затем с азартом приступили к выполнению работы! Каждый участник выбирал название спектакля, на который он приглашал  своих гостей. С помощью готовых картинок и слов ребята оформляли афишу, добавляли художественные штрихи фломастерами, подписывали и включали новые элементы. Другими словами – творили! У всех получились настоящие шедевры!

Всего на празднике было 56 ребят. Можно смело сказать, что «герои театра» справились со всеми заданиями и в конце пройденного пути заслуженно получили свои подарки! Было ли весело? Да! Смех эхом раздавался во всех уголках библиотеки. Интересно? Да! Мы видели блеск и радость в глазах ребят! Полезно? Да! Ребята получили массу ярких впечатлений, пробрели новых друзей, окунулись в мир театра и получили здоровую порцию положительных эмоций! Да здравствует Детство! И пусть будут счастливы все дети на этой Земле!!!