Громкие чтения сказа П. Бажова «Серебряное копытце» (опубликовано 04.02.2019)

Громкие чтения сказа П. Бажова «Серебряное копытце»

25 января 2019 года библиотека №1 присоединилась к Межрегиональной Акции по продвижению чтения «Читаем сказы Павла Петровича Бажова», посвящённой 140-летию со дня рождения писателя. Участниками Акции стали дети из дошкольного учреждения МБОУ «Детский сад «Подснежник».
 Библиотекарь Марина Николаевна Несытых рассказала дошколятам о знаменитом уральском сказочнике П.П. Бажове, его детстве, о том, как он  путешествовал по Уралу, интересуясь историей родного края, собирал и записывал  старинные уральские сказы, легенды.

Для громкого чтения Марина Николаевна выбрала сказ П.П. Бажова «Серебряное копытце». Выразительное, эмоциональное чтение позволило малышам совершить увлекательное путешествие в деревню Полдневая, где на крошечных речках Бобровке и Хризолитке, вьюжной зимою дедушка Кокованя, девочка Дарёнка и кошка Мурёнка увидели на крыше своего балаганчика козлика  Серебряное Копытце.

Чтение сказа сопровождалось электронной презентацией, которая явилась хорошим иллюстрированным дополнением к выразительному чтению. Дети внимательно слушала Марину Николаевну, а окончание сказочной истории узнали, просмотрев отрывок из мультфильма «Серебряное копытце», снятого по одноимённому сказу Бажова.
  Детей очень тронула история о добрых и трудолюбивых людях, об удивительной уральской природе, о сказочных богатствах уральской земли. В завершении мероприятия Марина Николаевна показала детям книги об уральских самоцветах из фонда библиотеки. Для большей наглядности она продемонстрировала образцы минералов из личной коллекции и предложила детям отправиться в путешествие по Уралу, посетить те места, о которых рассказал замечательный мастер слова Павел Петрович Бажов.