Библиотеки МБУК "Библиотечная система" городского округа Рефтинский работают в ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ.

В 2022 году День пенсионера в Свердловской области отмечается 28 августа. Праздник, отмечаемый в последнее воскресенье августа, учреждён Указом Губернатора Свердловской области и традиционно даёт старт месячнику, который завершится Международным днём пожилого человека 1 октября 2022 года.

С программой мероприятий можно ознакомиться, пройдя по ссылке "День пенсионера".

Муниципальный марафон по скорочтению "Лига глотателей текста" (опубликовано 26.09.2022)

7 октября 2022 года в Свердловской области состоится ежегодная акция «День чтения» и будет посвящена Году культурного наследия народов России и Году Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области. В преддверии акции в Центральной библиотеке состоится Муниципальный марафон по скорочтению "Лига глотателей текста" для учащихся 2-8 классов. С условиями проведения можно ознакомиться в Положении. Приглашаем к участию!

Дайна Джеффрис «Жена чайного плантатора» (опубликовано 16.09.2022)

Дайна Джеффрис – популярная британская писательница, чьи книги переведены на 29 языков. Настоящий успех её ждал после выхода книги — «Жена чайного плантатора» (2015 год), попавшей в список бестселлеров Sunday Times и Kindle.
Интересна история создания романа – для работы над книгой Дайна специально отправилась на чайную плантацию на Шри-Ланке, чтобы более подробно описать завораживающую природу Цейлона, передать быт, культуру и уклад жизни местных жителей.

«Осенних звуков хоровод» (опубликовано 14.09.2022)

9 сентября в Центральной библиотеке состоялся музыкальный вечер «Осенних звуков хоровод», посвященный 80-летию со дня рождения Муслима Магомаева. Среди представителей старшего поколения в нашей стране, пожалуй, нет ни одного человека, который не знал бы и не любил его песни. Совершенно искренне, без особого пафоса Муслима Магомаева называли золотым голосом эпохи. Эпохи, которая ушла, но благодаря его песням осталась в сердцах миллионов поклонников. И если не всякий из молодого поколения помнит его имя, то почти каждый слышал «Луч солнца золотого…» из мультфильма «Бременские музыканты» в исполнении Муслима Магомаева.

"Вечный Колумб" (опубликовано 09.09.2022)

11 сентября 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения  русского детского писателя, прозаика, исследователя Бориса Степановича Житкова (1882–1938). Писатель является автором 192 произведений, среди которых приключенческие рассказы, повести и романы.
В каждом ребёнке автор видел деятеля, созидателя, каким был и сам: в его историях ребёнок обязательно «рвётся вперёд». Он был путешественником, с детства любил море. Книги Житкова дают богатый познавательный материал, а также замечательно передают всё многообразие жизни животных.
Герои его книг на собственном примере учат юных читателей различать добро и зло и делать правильный выбор в жизни. Рассказы писателя очень яркие и динамичные, с чудесным юмором, поэтому понятны даже маленьким детям, только-только начинающим познавать, что такое красота родной речи, честность, труд, любовь к природе.
В рамках празднования юбилея писателя  мы предлагаем вам познакомиться с его  творчеством посредством интерактивного плаката.
Нажимая на кнопочки, вы сможете познакомиться с биографией автора  или просмотреть мультфильм.