"Писатель на все времена" (опубликовано 03.02.2023)

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954). Михаил Михайлович был одним из писателей, родившихся и живших на Елецкой земле. Им было создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и её людях. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны, предназначены для читателей разного возраста: для детей дошкольного возраста и школьников, для молодёжи и читателей старшего поколения.

В рамках празднования юбилея писателя  мы предлагаем вам познакомиться с его  творчеством посредством интерактивного плаката.

Нажимая на кнопочки, вы сможете познакомиться с биографией Михаила Михайловича, узнать интересные факты из его  жизни, посмотреть диафильмы, снятые по произведениям юбиляра, почитать самим или послушать аудиозаписи его книг.

Онлайн-викторина «Выстоять и победить» (опубликовано 01.02.2023)

2 февраля 2023 года Россия отмечает 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.). Эта Победа – одна из наиболее значимых страниц Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в мировой истории. Она была одной из самых долгих среди сражений Второй мировой войны с огромными человеческими потерями. Битва продолжалась более полугода.

Мы предлагаем вам вспомнить Сталинградскую битву и ответить на вопросы викторины  «Выстоять и победить».

Громкие чтения «Сказы Бажова» (опубликовано 30.01.2023)

27 января в Центральной библиотеке состоялось мероприятие громкие чтения "Сказы Бажова", посвящённое дню рождения одного из самых известных уральских писателей Павла Петровича Бажова.

Библиотекарь познакомила ребят, учащихся младших классов МАОУ «СОШ №6», с интересными фактами биографии писателя, как например, при рождении у маленького Павла была фамилия Бажев, а мальчишки-друзья дали ему прозвище «Колдунков», ведь слова «бажить» – значит колдовать.