Страна "Журналия"

В марте библиографом Центральной библиотеки Голиковой Н.А. был подготовлен  необычный урок - путешествие в «Страну Журналию».

Учащиеся 3,4 классов школ №6 и 17 знакомились с представителями этой удивительной страны – детскими журналами. Какие журналы были первыми,  и из какой страны они пришли?  Чем журналы отличаются от книг? Кто отвечает за то, чтобы журнал был интересным и красочным?  Что  такое «рубрика»? И какие рубрики бывают в детских журналах?  На все эти вопросы ребята получили ответ от ведущих урока – Голиковой Н.А. и Шумковой Т.Н.

Так, например, во время медиаэкскурсии по страницам журнала «Миша» ребята узнали, что главный герой этого издания, медвежонок Миша появился вскоре после Московской Олимпиады в 1983 году. Весёлый медвежонок всегда стремится научиться чему-то полезному и своими впечатлениями охотно делится с друзьями. Читая «Мишу», можно узнать обо всём на свете. Например, рубрика «Моя Олимпиада» знакомит с интересными фактами о спорте и об истории Олимпиады; рубрика «Стадион Миши» научит плавать различными стилями.

Миша предлагает собрать коллекцию удивительных животных, населяющих нашу планету. В каждом номере журнала ребят ждут Мишины игры, загадки, самоделки и конкурсы. Вместе с Мишей можно побывать на весёлых уроках русского, английского, немецкого языка, посетить нескучные уроки истории. Не зря девиз журнала: «Кто «Мишу» читает, тот пятёрки получает!».

Презентация детской периодики «Страна Журналия» очень заинтересовала юных посетителей библиотеки: с особым интересом они рассматривали яркие фотографии и отвечали на вопросы ведущих, разгадывали  ребусы и стихворд из журнала «Простоквашино».

В конце занятия ребята уже самостоятельно путешествовали по страницам  понравившихся детских журналов.