День Туризма

Туризм – это не только желание увидеть мир. Это и огромный пласт бизнеса, ставка на который может окупиться сторицей, а может разорить человека, фирму, страну.

Всемирная туристская организация  нужна для того, чтобы туризм был доступен каждому, безопасен, увлекателен и приносил прибыль. В 1970 году 27 сентября был принят Устав организации, который и обосновал дату праздника. В 1979 году Генеральная ассамблея организации объявила о дате Всемирного дня туризма - ежегодно 27 сентября. В этот день проходит множество мероприятий во всех уголках мира: торжественные встречи и награждения лучших среди тех, для кого туризм – бизнес, выгодные предложения и день скидок на билеты для тех, кто путешествует, а также всевозможные конкурсы, слёты, фестивали в поддержку развития этой области жизни. В России празднуется с 1983 года.

Важной целью Всемирного дня туризма является установление дружеских отношений между странами, ведь друзьям, да ещё связанным экономически, гораздо труднее начать войну, чем странам без подобных отношений.

Каждый год Всемирная туристская организация выбирает девиз праздника. Под этим девизом и организуются мероприятия. Связь туризма и культуры разных народов, развитие экономики и увеличение рабочих мест, интеллектуально-образовательный интерес, а также экология, отношения народов, религиозные взгляды и образовательная политика стран - важно практически всё. Всемирный день туризма позволяет обратить внимание государственных властей и народа на проблемы страны, заставляет улучшать основы жизни, влияет на экономическое развитие. Существуют страны, которые живут только за счёт путешественников, и им жизненно необходимо развиваться в сообществе других государств, которые делятся своими находками в области туризма.

Существуют разные виды туристического отдыха, и в День туризма представители стран проводят съезды, семинары, диспуты, где и демонстрируют свои ноу-хау, например, экопарки или новые маршруты.

Всемирный день туризма – уникальный праздник. Выгода от него отразится практически на всех людях: одним будет интересно узнавать новое и получать добавочные бонусы во время отдыха, другие заметно увеличат свои доходы и получат прибыль от прогрессивных идей в сфере путешествий и развлечений.