«России стихотворная душа…»

3 октября исполнилось 120 лет со дня рождения великого русского поэта 20 века Сергея Александровича Есенина. Происхождение фамилии «Есенин», говорят,  происходит от слова «осень»,  поэтому в творчестве поэта часто слышны мотивы тоски, уныния, одиночества.
     Его стихи, неповторимо яркие и глубокие, полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родной земли. Удивительной была судьба поэта Сергея Есенина. За 30 лет, отпущенных ему на земле, он успел так много, словно прожил огромную жизнь.  Лишь половина жизни пришлась на его творчество.
    «России стихотворная душа» - так называлась литературно – музыкальная  гостиная, посвящённая  творчеству Сергея Александровича Есенина. Она прошла в Центральной библиотеке для учащихся 11 класса  МАОУ «СОШ № 6».
Школьники познакомились с интересными фактам из   жизни поэта, услышали рассказ о любимых им женщинах, которые оставили не только свой след в жизни Сергея Есенина, но и повлияли на характер его творчества.

Рассказ о жизни и творчестве поэта сопровождался показом электронной презентации. В литературно – музыкальной гостиной прозвучали стихи Сергея Есенина: «Край любимый, сердцу снятся…», «В багровом зареве закат шипуч и пенен…» и другие отрывки из его стихотворений. Были показаны клипы на стихи Сергея  Есенина: «Низкий дом с голубыми ставнями…», «Белая берёза», «Мне осталась одна забава», «Цветы мне говорят -  прощай…», «Шаганэ, ты моя, Шаганэ!», «До свиданья, друг мой, до свиданья». Прозвучали романсы на стихи поэта: «Ты жива ещё моя старушка», «Не жалею, не зову, не плачу».  Также на абонементе была оформлена книжная выставка «Великий сын земли Рязанской». На ней были представлены произведения писателя, литература о его жизни и творчестве, цитаты и высказывания о Сергее Есенине.

Поэта не стало, но остались его стихи, и безграничная любовь к Сергею Есенину продолжается…