Областная акция «День чтения»

Валентина Игнатьевна  в посёлке человек очень известный, как сейчас принято говорить, медиаперсона. Находясь на заслуженном отдыхе, она и сейчас продолжает активно участвовать в жизни нашего городского округа. И когда мы предложили ей провести урок и рассказать о книге, которая оставила след в её жизни, произвела наиболее сильное впечатление, незамедлительно получили положительный ответ.
   Громкие чтения назывались «Научи своё сердце добру», поскольку  речь пошла о замечательной книге Г.Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Трогательный рассказ Валентины Игнатьевны сопровождался небольшой презентацией, подготовленной специалистами библиотеки. Ребята с интересом слушали, кивали головой, соглашаясь с рассказчиком. Затем главное действующее лицо мероприятия  – наш рассказчик – начала читать одну из глав книги, а затем передала её ребятам для продолжения чтения. Завершилась встреча чтением Валентиной Игнатьевной стихотворений собственного сочинения и, конечно же, это были стихи о животных.

В библиотеке № 1 прошли громкие чтения по сказкам Владимира Сутеева  «Забавные животные». Слушателями громких чтений стали воспитанники старшей группы дошкольного учреждения «МДОУ № 20» и воспитанники Центра социальной помощи семье и детям.
  Библиотекарь Несытых Марина Николаевна кратко рассказала детям о творчестве В.Г. Сутеева – известного художника, писателя, кинорежиссёра, сценариста. Затем очень эмоционально, грамотно, проникновенно Марина Николаевна прочитала детям сказки «Кот – рыболов», «Три котёнка», «Мешок яблок», «Про бегемота, который боялся прививок», «Цыплёнок  и Утёнок». Ребята очень внимательно слушали  добрые сказки, в которых  небо  голубое, трава зелёная, цыплёнок жёлтый, котята белые, чёрные, серые, а персонажи своим поведением удивительно напоминают самого малыша и этим вызывают любовь и доверие. Далее следовало обсуждение прочитанного. Но поскольку слушатели были самыми маленькими и читать они ещё не умеют, то с удовольствием посмотрели иллюстрации к уже полюбившимся сказкам.
 Громкие чтения - это очень мощный инструмент эмоционального восприятия и общения, они помогают раскрыть мир словесного искусства, учат читать и мыслить, читать и чувствовать. Громкие чтения – важный инструмент в продвижении книги и чтения.

Фотографии мероприятия можете посмотреть
                                                    по ссылке в фотогалерее сайта