В рамках проекта

"Мы памяти Победы верны"

"Навечно в памяти народной"
     (по страницам газеты "ТЕВИКОМ-Асбест" за 2015 год

Эти мероприятия можно посмотреть
                  по ссылке на главной странице сайта

"Мы памяти Победы верны"

Наши ветераны ВОВ

С.Алексеев "Рассказы о Великой Отечественной войне"

Фронт над землёй

Великая Отечественная война… 70 лет прошло с тех пор, как отгремели её последние залпы. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений, наша боль, наша гордость. С целью сохранить историческую память о войне в библиотеке №1 для учеников  старших классов МБОУ «СОШ № 15» и воспитанников Федерального государственного специального учебно-воспитательного учреждения прошёл урок памяти «Фронт над землёй».

Старшеклассники узнали о подвигах, совершённых боевыми лётчиками, посмотрели в лица настоящих героев, таких как трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин, дважды Герой Советского Союза  Николай Михайлович Скоморохов, лётчик – испытатель, Герой Советского Союза, командир штрафной эскадрильи Иван Евграфович Фёдоров.

Большой интерес слушателей вызвал  рассказ об уроженце Свердловской области, дважды Герое Советского Союза Григории Андреевиче Речкалове. Он оправданно является одним из самых известных лётчиков – истребителей. Всего за время войны он совершил 415 боевых вылетов, провёл 112 воздушных боёв и сбил лично 48 самолётов противника и 6 – в составе группы. Григорий Речкалов вошёл в историю, как самый результативный ас, одержавший на истребителе Р-39 «Аэрокобра» больше всех побед.

Хорошим иллюстративным материалом к уроку памяти стала электронная презентация, в которой были использованы кадры документальной военной хроники, музыкальные видеоклипы, фотографии лётчиков – героев.
   Для молодого поколения  XXI века Великая Отечественная война – это далёкая история. Но историю своей страны необходимо знать и ради будущего ничего не забывать.