Познавательная беседа «Непобедимый Сталинград» (опубликовано 24.01.2023)

К 80-летию со дня Победы в Сталинградской битве

Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, положившая начало коренному перелому в ходе войны. Желание узнать о героических событиях, произошедших в этот период, привели юных школьников МАОУ «СОШ № 6» в Центральную библиотеку. «Непобедимый Сталинград» – именно так называлась познавательная беседа, которую посетили ребята.

Библиотекарь вместе со своими помощниками – игрушками зайчиком Севой и лисичкой Варей, рассказали ученикам о Сталинградской битве. Особое внимание уделили истории битвы за Мамаев курган – битве, которая длилась 135 дней. Из цикла произведений «Сталинградская битва» Сергея Алексеева библиотекарь прочитала ребятам рассказ «Мамаев курган».

Помощники Сева и Варя рассказали то, что они знают о сражениях, проходивших в Сталинграде в это время. Ребята с заинтересованностью смотрели исторические видеоролики, активно участвовали в обсуждении документальных фотографий, высказывали своё мнение, отвечали на вопросы. Школьники узнали почему к мемориалу «Родина-мать зовёт!» 200 ступеней, как сейчас называется город Сталинград и много другой информации о тех героических событиях.

Подобные мероприятия воспитывают в подрастающем поколении чувство патриотизма и гордости за свою страну и её народ.

Центральная библиотека приглашает все желающие классы на цикл мероприятий, посвященный 80-летию со дня Победы в Сталинградской битве.

Запись по телефону: 3-18-82