«День чтения-2022» (опубликовано 10.10.2022)

«День чтения-2022»

7 октября 2022 года на территории Свердловской области прошла областная акция тотального чтения «День чтения-2022», которая впервые была организована в 2015 году. В этом году акция была посвящена Году культурного наследия народов России и Году Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области, под девизом «Читай и созидай!». В день акции во всех муниципальных образованиях Свердловской области состоялось более 2000 мероприятий на различных площадках: в библиотеках, учреждениях культуры, образовательных организациях и книжных магазинах. Главная идея акции – популяризация книги и чтения, воспитание читающего поколения, формирование творческой, успешной личности.

МБУК «Библиотечная система» городского округа Рефтинский также приняла участие в проведении этого события. Программа была увлекательной и насыщенной.

В преддверии акции каждый день в течение недели в библиотеках проходили мероприятия для детей дошкольного и младшего школьного возраста – мастер-классы, громкие чтения, Марафон по скорочтению. День акции стал финальной точкой масштабного события.

В Центральной библиотеке дети познакомились с культурой народов России. Самые маленькие читатели послушали эскимосскую сказку и, перевоплотившись в героев, сыграли её по ролям. А учащиеся 3-х классов попробовали себя в роли актёров театра теней и инсценировали башкирскую сказку. В библиотеке № 1 учащиеся начальных классов познакомились с творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка и послушали знаменитые «Алёнушкины сказки».

Для учащихся старших классов в Центральной библиотеке была организована встреча с депутатом Думы 7 созыва городского округа Рефтинский Е.В. Евлентьевой, под названием «Культура. Книга. Будущее». Встреча-диспут, открытый диалог был посвящён чтению: как книга влияет на культуру человека, его взаимоотношения с окружающими, взгляд на мир и будущее, которое выбирает и создаёт каждый себе сам. Книга, выбранная для чтения Еленой Валентиновной, стала любимая повесть её детства – «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара. И не случайно, так как именно она повлияла на всю её последующую жизнь и стала отражением её деятельности – общественный деятель, волонтёр и человек, который всегда готов прийти на помощь.

Самым ярким событием акции стал ежегодный марафон по скорочтению «Лига глотателей текста» среди учащихся 2-8 классов общеобразовательных школ Рефтинского и жителей посёлка в возрасте 18+. Всего в Марафоне приняло участие 52 ребенка и 7 взрослых. За максимально короткое время конкурсанты прочитывали вслух отрывки из произведений уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. А для взрослых, помимо скорости, необходимо было прочитать текст выразительно и без ошибок. Оценивало чтение компетентное жюри, в состав которого вошли Е.А. Волкова, Е.В. Евлентьева, Г.А. Опушнева, а также Е.В. Чукина в детской группе конкурсантов.

Все выступления были уникальны! Участники получили грамоты и сладкие призы, а победители – дипломы за 1, 2, 3 место и подарочные сертификаты. Благодарим наших партнёров за предоставленные подарки – ООО «Мастер Дом», спортивную школу «Энергия» и ИП Сычёв С.А. «ROYAL Kebab».

В «Дне чтения-2022» приняло участие более 130 жителей посёлка. Мы рады, что всё задуманное получилось. Хочется поблагодарить все дошкольные и общеобразовательные учреждения городского округа Рефтинский, а также МАНОУ "Центр молодёжи" за активное участие в «Дне чтения-2022» и постоянное плодотворное сотрудничество с нашим учреждением.

Больше фотографий вы можете увидеть в разделе "Фотогалерея".