«Остров Энерджи» (опубликовано 29.09.2022)

#ВместеЯрче – так называется Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии, направленный на привлечение внимания к культуре потребления энергоресурсов, популяризации культуры конкретных дел дома, на работе, в вузе, школе в сфере энергосбережения. Проводится в нашей стране уже седьмой раз и широко поддерживается, практически, во всех уголках нашей большой страны. В этом году к фестивалю присоединились и мы, «Библиотечная система» городского округа Рефтинский.
Месяц назад для детей Клуба детского чтения в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Остров Энерджи», познавательно-игровая программа. Ребятам так сильно понравилось, что мы решили расширить программу и провести её и для других детей – учащихся начальных классов и маленьких дошколят, ведь и они тоже хотят узнать побольше об электричестве! И на весь сентябрь Центральная библиотека превратилась в «энергетическое пространство».
Дети совершили путешествие в прошлое и проследили, как люди освещали свои жилища в разные времена – от костра до энергосберегающей лампочки.  И говоря о разных типах освещения выяснили, что дата начала истории электрического освещения – это 23 марта 1876г. Именно в этот день русский учёный Павел Николаевич Яблочков в Париже получил патент на своё уникальное изобретение – лампочку, которую прозвали «русский свет». Благодаря этому изобретению учёный полностью осветил сначала помещения Лувра, а затем и улицы Парижа.
Участники программы узнали, откуда берётся электричество, какие электростанции бывают, какая польза и вред от них может быть для нашей планеты. И, конечно, все дружно вспомнили гордость Рефтинского – крупнейшую тепловую электростанцию в России, работающую на твёрдом топливе. Поговорили и о правилах безопасного пользования электроприборами и электричеством. Дети рассказали, как они экономят электроэнергию и берегут природные ресурсы. И все вместе вспомнили, как правильно утилизировать использованные батарейки и энергосберегающие лампы.
Самыми яркими моментами программы стали опыты. Детям рассказали, что электричество присутствует всегда и везде. И, проведя эксперимент с воздушным шаром, школьники проверили это на себе. И правда, тело человека является проводником электрического тока!  А верно ли, что электрическая система может работать от обычных батареек? Убедились и в этом! В них действительно «живёт» электричество.

Очень понравилась ребятам идея присоединиться к экологической акции, которая проводится в последнюю субботу марта с 20:30 до 21:30. И мы договорились на это время выключить свет во всем доме и не включать его целый час, и также провести это время без телефонов и телевизоров.