Дайна Джеффрис «Жена чайного плантатора» (опубликовано 16.09.2022)

Дайна Джеффрис «Жена чайного плантатора»

Дайна Джеффрис – популярная британская писательница, чьи книги переведены на 29 языков. Настоящий успех её ждал после выхода книги — «Жена чайного плантатора» (2015 год), попавшей в список бестселлеров Sunday Times и Kindle.

Интересна история создания романа – для работы над книгой Дайна специально отправилась на чайную плантацию на Шри-Ланке, чтобы более подробно описать завораживающую природу Цейлона, передать быт, культуру и уклад жизни местных жителей.

Роман английской писательницы Дайны Джеффрис «Жена чайного плантатора» — это история о настоящей любви, разворачивающейся на фоне тайн, расовых предрассудков и экзотических ароматов чайных плантаций. С первых страниц погружаешься в книгу и тут же оказываешься в гуще событий.

И так… На дворе 20-е годы прошлого века. Девятнадцатилетняя Гвендолин выходит замуж и из любви к мужу переезжает на Цейлон. У Гвендолин доброе сердце и широкая душа. Она наивна, чиста и полна надежд на счастливое будущее. Но её надежды и мечты разбиваются об окружающую её реальность. Не понимая всех порядков и устоев жизни на плантации, девушка помогает рабочим, пытаясь хоть как-то улучшить их существование, что делать категорически запрещено. Её муж Лоуренс – тридцатисемилетний вдовец и владелец огромной чайной плантации, прошлого которого окутано тайнами и загадками. Что же скрывает Лоуренс? Кому на самом деле принадлежит могила в лесу? Почему Лоуренс время от времени становится отчужденным и избегает Гвендолин? Может ли что-то быть ещё хуже? Оказывается может! Вскоре и у Гвендолин появятся свои «скелеты в шкафу». Незначительный опрометчивый поступок запускает цепь ужасных событий.

Говоря о книге, хочется сказать, что читается она на одном дыхании, всё происходит динамично, интересно и интригующе. Остров, на котором разворачиваются события, буквально оживает: удивительные высокогорные чайные плантации, похожие на зеленые волны, переливающиеся на солнце пальмы, шелест листвы под покровами ветра, терпкие запахи ночи. Всё настолько ярко, что кажется, будто бы вместе с Гвендолин ощущаем жаркие дни на Цейлоне, любуемся всевозможными местами, яркими оттенками, вдыхаем необычные пряные ароматы.

Но на фоне прекрасного острова, разворачивается непростая судьба главных героев. Их тайны, которые скрываются много лет, приводят к тому, что жизнь разделится на до и после.

Эта книга о самом тяжёлом выборе в жизни, о страхах, о молчании и о том, к чему это молчание приведёт.

P.S. Взять книгу вы можете, обратившись, в центральную библиотеку по адресу: п. Рефтинский, ул. Молодежная, д. 29/1