«Осенних звуков хоровод» (опубликовано 14.09.2022)

9 сентября в Центральной библиотеке состоялся музыкальный вечер «Осенних звуков хоровод», посвященный 80-летию со дня рождения Муслима Магомаева. Среди представителей старшего поколения в нашей стране, пожалуй, нет ни одного человека, который не знал бы и не любил его песни. Совершенно искренне, без особого пафоса Муслима Магомаева называли золотым голосом эпохи. Эпохи, которая ушла, но благодаря его песням осталась в сердцах миллионов поклонников. И если не всякий из молодого поколения помнит его имя, то почти каждый слышал «Луч солнца золотого…» из мультфильма «Бременские музыканты» в исполнении Муслима Магомаева.
Певец не просто обладал божественно красивым необыкновенным голосом, он в каждую песню вкладывал частицу собственной души. А когда артист выходил на сцену, он мгновенно притягивал к себе переполненный зал. Высокий, стройный, подтянутый, с удивительной чисто горской выправкой кавказца, он, казалось, не у рояля стоял, а сидел на коне с гордо поднятой головой.
В уютном зале библиотеки почитатели таланта Муслима Магомаева вспоминали творчество любимого артиста и слушали его удивительный голос. В программе звучали песни в исполнении Муслима, были показаны отрывки из интервью и фотохроника. Ведущие перелистывали страницы жизненного пути певца, показывая самые значимые и яркие вехи его жизни.
Творческая биография Муслима началась рано. Впервые он вышел на сцену Бакинского Дома культуры, когда ему было 15 лет. А уже в 19 лет состоялся его дебют в качестве профессионала, когда он выступал вместе с ансамблем песни и пляски Бакинского военного округа. Наивысший пик популярности певца в Советском Союзе пришёлся на 60-70-е годы прошлого столетия. Грампластинки артиста выходили миллионными тиражами. Во время концертов по городам Советского Союза и зарубежным гастролям, Муслим Магомаев собирал тысячные стадионы, его приветствовали лучшие мировые оперные и концертные площадки мира. А в 1969 году Международный фестиваль в Сопоте принес музыканту первую премию, он получил её, будучи в возрасте 27 лет.
Талант Муслима Магомаева — уникальный и многогранный. Его невероятно бархатный тембр бесподобно звучал и в оперных ариях, и в лирических композициях, и в фантастических по драйву эстрадных песнях. «Лучший город земли», «Свадьба», «Солнцем озаренный», «Королева красоты», «Мелодия» стали лучшими песнями в его репертуаре, а слушатели подхватывали их буквально на лету. Так и на музыкальном вечере в библиотеке! Гости вспоминали любимые композиции и подпевали артисту.
Со сцены Муслим Магомаев ушел в расцвете славы, поняв, что его голос стал меняться. Никто, кроме него самого, еще об этом не догадывался, но для Муслима этого было достаточно, чтобы уйти незаметно, без долгих объяснений и прощальных гастролей. Он хотел, чтобы его запомнили в расцвете сил и певческого таланта.
Когда звучит его голос, время будто останавливается – так много в нём теплоты, силы и особой магии, которую не передать словами. Суперзвезда советской эстрады, красавец, человек потрясающей харизмы и большого сердца, Муслим Магомаев навсегда останется в истории нашей страны!
Благодарим наших партнёров ООО «К-Телеком» за предоставленные подарки для гостей вечера – участников мероприятий в рамках Месячника, посвящённого Дню пенсионера в Свердловской области.