#ЦКиИ

Центр Культуры и искусства (ЦКиИ) открыт в 1975 году. Широко известен как место проведения праздничных мероприятий – торжественных и развлекательных. Здесь занимаются творческие коллективы посёлка (хоровые, хореографические, вокальные, инструментальные), а это более 400 детей и взрослых, есть и спортивные секции (акробатика и айкидо). В здании ЦКиИ также находится библиотека, начавшая свою работу в 1976 году.

Особое внимание заслуживает Зимний сад, расположенный во внутреннем дворике Дворца и имеющий естественное освещение. Здесь можно увидеть редкие цветы и растения, золотых рыбок в искусственном прудике, деревянные резные скульптуры из березового капа – работы народного художника В.П. Румынина, а для молодожёнов – прекрасное место для проведения выездных регистраций, памятных фото или видеосъёмок.

Исторический факт

Центральная стена внутреннего дворика Дворца оформлена художественным панно – мозаикой, которая является одним из самых крупных монументальных панно в Свердловской области. Для изготовления панно использовался дорогостоящий материал – смальта (цветное непрозрачное стекло). Строительство мозаичной картины составило половину стоимости всех монтажных работ Дворца культуры.