Читаем вслух! (опубликовано 26.07.2022)

23 июля в нашей стране впервые состоялся Всероссийский день чтения вслух. Проект запущен фондом «Живая классика». Акция «Всероссийский день чтения вслух» направлена на создание привлекательного образа читающего человека и формирование читательской среды. Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.

По словам организаторов, в этот день каждый мог прочитать вслух фрагмент из своего любимого произведения. Акция объединила больше тридцати городов в 15 регионах страны: Саратовской, Самарской, Свердловской, Челябинской областях, а также Удмуртии, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге и других.

Наш посёлок также присоединился к новой просветительской акции. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотечная система» городского округа Рефтинский организовало литературные площадки: Саратовской, Самарской, Свердловской, Челябинской областях, а также Удмуртии, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге и других.

Наш посёлок также присоединился к новой просветительской акции. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотечная система» городского округа Рефтинский организовало литературные площадки: это и зимний сад Центра культуры и искусства, и берег реки Рефт, и, уже ставшее любимым место у фонтана, где любой желающий мог прочитать вслух поэтический или прозаический отрывок.

Участники акции читали отрывки из произведений А.С. Пушкина, С. Есенина, Р. Рождественского, Б. Ахмадулиной и других не менее известных писателей и поэтов.

В этот день к акции присоединились не только наши любимые читатели, но и сотрудники Администрации городского округа Рефтинский, спортивной школы «ЭНЕРГИЯ», пожарной части №50, продавцы магазина «Лакомка» и гости посёлка Рефтинский.

Для тех, кто не мог определиться в своём предпочтении, сотрудники библиотек помогли с выбором книг. Было здорово, что любители чтения не только пришли, чтобы почитать, но и оставались послушать других.

МБУК «Библиотечная система» городского округа Рефтинский благодарит всех участников акции и планирует ежегодно присоединяться к Всероссийскому дню чтения вслух.

Больше фотографий вы можете увидеть в разделе "Фотогалерея".