«Великий и могучий русский язык» (опубликовано 03.06.2022)

Каждый год 6 июня в России отмечают День русского языка. В этот праздник принято поздравлять учителей русского языка и литературы, преподавателей и студентов филологических факультетов, работников библиотек, лингвистов и прочих представителей профессий, чья деятельность напрямую связана с языком. В этот день принято говорить «книга – лучший подарок».

Русский язык - это язык, на котором русская нация создавала и создаёт свою культуру, в первую очередь литературу. В современном виде русский язык впервые появился в XIX веке, в эпоху А.С. Пушкина. Именно он считается основателем современного русского языка. Поэтому датой празднования и был выбран день рождения писателя.

Дорогие читатели! Предлагаем вашему вниманию презентацию «Великий и могучий русский язык» (смотреть в PDF), в которой содержится информация об истории праздника, о вкладе знаменитых учёных в развитие русского языка, а также интересные и любопытные факты. Приятного вам просмотра!