Литературный праздник «Жили-были сказки…» (опубликовано 08.04.2022)

Литературный праздник «Жили-были сказки…»
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть добро и ласку,
Может быть вчерашний снег?

В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить…

6 апреля – день русской народной сказки. На протяжении многих лет взрослые и дети рассказывали друг другу предания. Так они передавались из уст в уста по всей России.

«В сказку верить не забудь – в ней таится жизни суть» – русская народная поговорка. Сказки любят все – и взрослые, и дети. Сказочные произведения учат людей доброте, мудрости, ответственности и любви к природе. С помощью сказок дети учатся нравственности, пониманию мира и людей, осознанию своих чувств и эмоций.

В библиотеке № 1 для детей разных возрастов оживленно прошел литературный праздник «Жили-были сказки…». Ни один праздник не может проявиться так неожиданно, не имеет такой характерный пульс, который держит всех детей в ожидании чуда, добра и теплоты. Дети с интересом разгадывали хитрые загадки Сказочницы, узнавали героев народных сказок, активно участвовали в викторине Бабы-яги, рисовали волшебных персонажей, проявляли свою смекалку и таланты. А для сказочного царя ребята с удовольствием инсценировали одну из самых известных народных сказок «Репка».

В любимой с детства сказке присутствует глубокий символизм. Так, Репка считается символом Солнца, которое нужно вызволить из Подземного царства, чтобы на Землю пришёл день. По другой версии Репка заключает в себе накопленные знания главного в роде – Дедки. Весь последующий род сможет воспользоваться этими знаниями, только если не прервётся связь поколений, поэтому лишь все вместе персонажи сказки добиваются цели.

В благодарность за актерские способности детей царь провёл для участников сказочного праздника мастер-класс по изготовлению волшебной закладки для книги сказок.

Дети эмоционально реагировали на все задания, горящие глаза и открытые улыбки ребятни сопровождали всё мероприятие.

А ближе к вечеру некоторые из детей вернулись в библиотеку вместе с родителями за книгой русских народных сказок.

Сказки – это удивительное и уникальное явление в русской литературе, которое несет в себе исключительную поучительность. Ведь именно с помощью народных сказок удается привить детям любовь к национальной культуре, познакомить с неисчерпаемым богатством нашей народной литературы и донести мудрость, дошедшую до наших дней сквозь века.

Не забывайте свои корни, читайте и рассказывайте детям сказки!