Литературный праздник «В гости к дедушке Корнею» (опубликовано 16.03.2022)

Литературный праздник «В гости к дедушке Корнею»

31 марта исполняется 140 лет со дня рождения любимого писателя многих поколений девчонок и мальчишек – Корнея Ивановича Чуковского. Сказки этого писателя любят все, но особенно они нравятся маленьким деткам. Рассказы, переданные в веселой и доброй стихотворной форме, легко воспринимаются малышами, помогают ориентироваться в окружающем мире, учат быть аккуратными, добрыми, дружными. Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают детскую речь, обогащают новыми словами, формируют чувство юмора и воспитывают драгоценную способность сопереживать, сорадоваться.

14-15 марта сотрудники библиотеки № 1 провели литературный цикл - праздник «В гости к дедушке Корнею». Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада «Подснежник». Библиотекари познакомили юных читателей с биографией замечательного детского писателя К.И.Чуковского, рассказали интересные эпизоды из его жизни и о том, как были написаны некоторые его сказки.

В сопровождении яркой презентации ребята слушали о сказках «Путаница», «Телефон», «Мойдодыр», «Тараканище», «Бармалей». Дети охотно участвовали в интерактивной сказочной викторине, угадывали, какой сказке принадлежит та или иная вещь, какие строки подходят героям сказок в разделах викторины «Доскажи предложение» и «Чей предмет в корзине?». Дошколята активно отвечали на вопросы, с легкостью выполняли задания, демонстрируя хорошие знания произведений писателя.

Большое удовольствие доставил ребятам просмотр мультипликационного фильма «Телефон» с участием самого автора сказки - Корнея Ивановича Чуковского.

К мероприятию была оформлена иллюстративная книжная выставка и чудо-дерево «Чуковский сказочник». Все произведения писателя дарят радость, хорошее настроение и развивают интерес к книгам.

Мы сказки Чуковского любим и знаем,

С удовольствием сказки эти читаем.

Чтоб жить нам было веселей,

Придумал их все… дедушка Корней.