Музыкальный вечер «Белый ангел песни» (опубликовано 16.03.2022)

Музыкальный вечер «Белый ангел песни»

11 марта в Центральной библиотеке состоялся музыкальный вечер «Белый ангел песни», посвященный творчеству Анны Герман. Среди представителей старшего поколения в нашей стране, пожалуй, нет ни одного человека, который не знал бы и не любил её песни. Голос, талант, чистота и искренность, которую излучал весь облик певицы, никого не могли оставить равнодушным. Тонкая, хрупкая и скромная Анна Герман обладала поистине магической властью над зрительным залом.

Какой её запомнили зрители? Удивительный, неповторимый, ни с чем не сравнимый голос, доброжелательность, скромность, мягкость, любовь к русской культуре и к нашей стране. Она стала абсолютно «своей» для каждого советского жителя, являясь «символом славянской женской красоты и верности».

Наивысший пик популярности певицы в Советском Союзе пришёлся на 70-е годы прошлого столетия. Анна Герман собирала аншлаговые концерты от Ленинграда до Хабаровска, студия «Мелодия» записала и выпустила 5 пластинок с её песнями, мэтры советской эстрады, как Александра Пахмутова и Ян Френкель, создавали хиты для талантливой певицы.

В уютном зале библиотеки почитатели таланта Анны Герман вспоминали творчество любимой певицы и слушали её удивительный голос. В программе звучали песни в исполнении Анны - видеоклипы и запись с её концертов, были показаны отрывки из интервью и фотохроника.

Ведущие перелистывали страницы жизненного пути певицы, показывая самые значимые и яркие вехи её жизни. Затаив дыхание, гости слушали рассказ о нелегкой судьбе «белого ангела»: потеря близких и страшная авария, после которой она восстанавливалась долгих три года, но все-таки смогла вернуться на сцену. На вечере звучали знакомые и любимые песни: «Снова мамин голос слышу», «Люблю тебя», «Когда цвели сады». Зрители не только слушали, но и с удовольствием подпевали. Также для многих было открытием исполнение малоизвестных для российского слушателя песен - «Танцующие Эвридики» на польском языке, «Ave Maria» - на итальянском, 23-й псалом Давида, записанный Анной Герман в последние дни её жизни. Мероприятие прошло на одном дыхании. И, как сказала одна из гостей, все были растроганы до глубины души.

Анна Герман была сильной и талантливой женщиной, уникальной певицей, которая не жалела себя и почти до последних дней своей жизни выходила к зрителям. И мы благодарим «белого ангела» за её голос, песни и творчество!