"Ночь перед Рождеством" в библиотеке (опубликовано 17.01.2022)

Библиотека! С Новым 2022 Годом! С Рождеством!

Вас поздравляет и благодарит литературное объединение «Очарованные словом»!

Вот уже несколько лет при Центральной библиотеке на Молодёжной 29/1 собираемся по субботам в уютном зале. Большим любителям чтения здесь всегда рады! В едином творческом порыве мы вместе с сотрудниками библиотеки проводим наши заседания. Делимся впечатлениями о прочитанном, вновь созданными произведениями.

Нелёгким был 2021 год! В условиях пандемии что-то получалось, что-то нет. Но соблюдая все санитарные правила и нормы вакцинации, работая иногда онлайн, собирались в любимой библиотеке на индивидуальные и групповые «посиделки». Интересными были сообщения о писателях – юбилярах: Н.М. Рубцове, Ф.М. Достоевском, В.И. Дале, Н.А. Некрасове и о художнике В.В. Кандинском. По счастливой случайности обнаружили 190-летие великого произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Любимая с детства повесть из сборника «Ночь перед Рождеством» при чтении по ролям к Новому году переросла в костюмированную инсценировку. Подготовленная презентация с иллюстрациями художников к знаменитому произведению и музыкальным сопровождением дополнила и оживила постановку 5 января. Творчество участников литературного объединения «Очарованные словом» было великолепно поддержано работниками библиотеки. К самовару с баранками, к самотканому половику, к костюмам добавлены вышитые рушники. В сценарий вокруг стола с угощением вписались колядки, новогодние песнопения и конкурсы, которые нам подготовила Чукина Елена Валерьевна. Учителя – ветераны с удовольствием в них поучаствовали. Любители литературного слова уже не в первый раз сыграли роли в пьесе. Струнин Александр Александрович – кузнеца Вакулу, Старцева Татьяна Юрьевна – красавицу Оксану, Журавлёва Татьяна Ивановна – Одарку, Гаренских Юлия Борисовна – и чёрта, и Чуба, Гавриш Неля Павловна – и дьяка, и Кума, Дуганова Людмила Афанасьевна – прекрасна и в роли Солохи, и в роли Царицы!

Приятно и радостно, что состоялось своевременное праздничное представление! При желании и творческих усилиях, в дружбе и ответственном отношении к любимому делу пьеса «Ночь перед Рождеством» состоялась!

С благодарностью к руководителю библиотеки и её работникам, Воробьёва Лидия Борисовна.