Познавательно-игровая программа «Деньги любят счёт» (опубликовано 18.11.2021)

«Деньги любят счёт»
познавательно-игровая программа по финансовой грамотности для дошкольников

Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов, включающее творчество и воображение.
15-17 ноября в библиотеке № 1 прошли мероприятия по финансовой грамотности для воспитанников старших и подготовительных групп МБДОУ «Подснежник». За основу мероприятия был выбран сценарий проекта квест-игры  для дошкольников «Деньги любят счёт» Филютиной С.Н. (победитель номинации «Бюджетный квест» муниципального конкурса проектов «Бюджет для граждан», организованного финансовым отделом администрации го Рефтинский).
В ходе познавательно-игровой программы ребята побывали в сказочном городе финансов. На станции «Денежная» малыши умело объясняли, для чего нужны деньги, какие различия между монетами и банкнотами, между наличными деньгами и безналичными. В сюжетно-ролевой игре «Городской рынок» дошкольники успешно справились с продажей-покупкой различных товаров в соответствии с ценовой политикой. На площади «Экономная» юные гости библиотеки смоделировали памятку экономии семейного бюджета: не лить зря воду; уходя, выключать свет; беречь своё здоровье, чтобы не покупать лекарства; бережно относиться к своим вещам, ухаживать за ними; помогать выращивать овощи и фрукты в саду и т.д.
В результате мероприятия дети приобрели навыки бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных денежных операций.
Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 гг., утверждённая Распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 г., содержит определение финансовой грамотности, как результата процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомлённости, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния.