ЭкспериментУМ «Фикси - опыты» (опубликовано 28.10.2021)

ЭкспериментУМ «Фикси - опыты»

В Год науки и технологий Центральная  библиотека пригласила младших школьников в увлекательное научно-познавательное путешествие - ЭкспериментУМ «Фикси-опыты».

Ребята узнали много интересного о М.В. Ломоносове и  Д.И. Менделееве, Галилео Галилее и Леонардо да Винчи – учёных-первооткрывателях, чьи открытия и достижения известны всему миру. А на вопрос, какие любимые мультипликационные герои знают всё о науке и технике, конечно, сразу ответили - фиксики! Ребята с удивлением узнали, что мультипликационный сериал «Фиксики» был снят по сюжету интересной, но малоизвестной книги Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки».  Дети познакомились  с главными героями сказочной повести, послушав отрывки из книги. В 2010 году сразу после выхода первых серий мультфильма Эдуард Успнский написал продолжение книги - «Гарантийные возвращаются», с сюжетом которой школьники также познакомились во время мероприятия.

В конце путешествия ребят ждал сюрприз - опыты! Вместе с Ноликом дети провели ряд экспериментов и узнали, как приготовить «пасту для слона», почему воздушный шарик может надуваться без посторонней помощи, что нужно сделать, чтобы «посыпались искры» и многое другое. Ребята с огромным удовольствием  самостоятельно повторили простые опыты «Шарик магнит» и «Цветы на воде».

Новая книга и необычные опыты привлекли внимание всех детей! Мы вновь ждём наших  юных читателей в библиотеке!