«Сказочник из Богемии» (опубликовано 20.10.2021)

20 октября 1923 года в горах Богемии родился знаменитый детский сказочник Отфрид Пройслер. Именно в таких сказочных местах и рождаются сказочники, там, где с вершин сходит сам владыка гор Рюбецаль, где каждый ручей таит водяных, а леса скрывают проказливых ведьм и трудолюбивых гномов.
Ещё с детства маленький Отфрид был знаком с преданиями о горных духах, об изгнании шведских войск, о привидениях в старинных замках, о которых великолепно рассказывала его бабушка Дора.
Отчасти поэтому его сказки нетрадиционны для детской литературы – по определению злые герои выступают в положительных ролях.
Главной чертой его произведений является обаяние,вне зависимости от того, весёлая история или страшная.
Представленные на интерактивном плакате книги (и не только) вы можете взять в наших библиотеках или посмотреть диафильмы на сайте НЭДБ (Национальная электронная детская библиотека), баннер которой  находится на главной странице нашего сайта.