«День чтения – 2021» (опубликовано 13.10.2021)

8 октября 2021 года в библиотеках МБУК «Библиотечная система» городского округа Рефтинский под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!» прошла областная акция тотального чтения «День чтения – 2021». К ежегодной акции наше учреждение присоединилось в седьмой раз и в этом году в ней приняло участие более 130 человек.

В преддверии акции в Центральной библиотеке на протяжении двух недель проходили соревнования между классами в двух направлениях. Первое – среди учащихся 2,3,4 классов. Ребята соревновались в состязании «Глотатели текста» на умение быстро читать. Второе – квиз «Мы родом из Рефтинского!», прошедшее среди 7 классов и посвящённое 55-летию родного посёлка. В день акции 8 октября были подведены итоги и оглашены имена победителей. Поздравляем всех, кто принял участие!

В день акции в библиотеках нашего учреждения прошли и другие мероприятия. Так, воспитанники МБДОУ «Детский сад «Радуга» и МАДОУ «Детский сад «Колобок» отправились в научное путешествие «Живая планета». Прокатившись на поезде «Весёлые ребята», дети совершили несколько остановок и узнали много интересного про нашу планету.

Учащиеся 2Б класса МАОУ «СОШ №6» посетили экспериментум «Гарантийные человечки». Сотрудники ЦКиИ городского округа Рефтинский и ведущие интернет-проекта «Вунш-Пунш» Надежда Щёкина и Ирина Стулова показали ребятам невероятные опыты. А также дали возможность и самим ребятам попробовать себя в роли экспериментаторов. Но это ещё не всё! Школьники познакомились с удивительной книгой Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки», по сюжету которой был снят  мультипликационный сериал «Фиксики».

«Наука. Книга. Жизнь» - так называлась встреча, организованная для учащихся 8А класса МБОУ «СОШ №17». Гость мероприятия, Председатель Думы 7 созыва городского округа Рефтинский Пасынков А.В., рассказал о себе, своих школьных годах и прочитал ребятам отрывки из сборника рассказов, посвящённых научным технологиям. В простой и непринуждённой обстановке Александр Викторович проговорил о важности школьного образования и дал напутственные слова будущим выпускникам во взрослую жизнь.

В библиотеке №1 для учащихся 6Б класса МБОУ «СОШ №15» была организована беседа с элементами громкого чтения «О, великий и неповторимый Михайло Ломоносов!». Дети узнали интересные факты из жизни писателя и учёного, познакомились с его творчеством и открытиями в области физики, химии и географии. А также ребята по очереди прочитали строки стихотворения «Лишь только дневной шум замолк…».

Благодарим всех детей и взрослых, принявших участие в ежегодной областной акции «День чтения-2021»! И приглашаем в библиотеки нашего учреждения за новыми и интересными книгами!