Сказочная мозаика Урала (опубликовано 07.09.2021)

Урал известен как многонациональный край с богатой культурой, базирующейся на древних традициях. Здесь проживают не только русские, которые стали активно заселять Урал с XVII века, но и башкиры, татары, коми, манси, ненцы, марийцы, чуваши, мордва и другие.

По традиции в первое воскресенье сентября в Свердловской области отмечается  День народов Среднего Урала. Впервые праздник был учрежден в 2002 году. Ежегодно в этот день для жителей Свердловской области и других территорий проходит ряд мероприятий, направленных на знакомство с обычаями и культурой многонационального Урала, на территории которого проживает более 160 народов.

Мы присоединились к празднованию и встретились с учащимися 3-х и 4-х классов МБОУ «СОШ №15» и МАОУ «СОШ №6», а нашу встречу посвятили народным сказкам.

Оказывается, любимым героем башкирских сказок является Алдар, он обманывает чёрта и своих противников. У татар – сильный и справедливый Камыр батыр. У народа коми есть сказки про злого духа леса Чуклю. А у ненцев – необычная сказка о девушке Лынзерме, которая превратилась в сладкую ягоду голубику.

Ребята не только слушали, но и сами всем классом сочинили свою интересную сказку.