Слова, идущие от сердца (опубликовано 04.06.2021)

Слова, идущие от сердца

(Презентация сборника «Поэзия Рефтинской земли»)

28 мая в Центральной библиотеке п. Рефтинский прошла презентация поэтического сборника «Поэзия Рефтинской земли». Он  вышел в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот год был объявлен Президентом РФ Годом памяти и славы. В сборник вошли стихотворения местных поэтов - рефтинцев.

Со  вступительным словом выступила рефтинская поэтесса – Лидия Борисовна Воробьёва, которая  стала инициатором  и вдохновителем создания творческого наследия поэтов - земляков.

Тему войны, победы и послевоенного детства  затронули в своих произведениях  такие авторы, как   Татьяна Николаевна Мурашкина, Надежда Владимировна Пастухова, Валентина Игнатьевна Бугаенко.
  Ещё один автор, чьи произведения вошли в сборник «Поэзия Рефтинской  земли»,  Валентин Михайлович Рукавишников. Его стихотворения необычны и наполнены философским смыслом.
  Невозможно обойти стороной  и любовную линию в поэзии местных поэтов. Её тонко и искусно от первой и до последней строки «вели» Валерий Иванович Рыжков, Лидия Борисовна Воробьёва, Людмила Александровна Егорова.

Последняя часть мероприятия была посвящена юбилею посёлка Рефтинский. В 2021 году исполняется 55 лет со дня его основания. Поэтому  сотрудник библиотеки прочитала стихотворение Галины Константиновны Берестовой «Двадцатый детский сад». А также гости мероприятия услышали недавно написанные произведения в исполнении Людмилы Александровны Егоровой и Валентины Игнатьевны Бугаенко.
 Во время презентации поэтические строчки перекликались с музыкальными фрагментами из известных кинофильмов, что придавало особое настроение этому вечеру.
  Гости  и участники мероприятия были рады искреннему общению друг с другом в тёплой и дружеской атмосфере, которая царила на протяжении всего вечера.