«ЭкоКолобок» в Центральной библиотеке (опубликовано 17.03.2021)

Ежегодно на территории посёлка проходит Муниципальная интеллектуально-творческая игра «ЭкоКолобок». Цель данной игры – создание условий для формирования основ экологической культуры у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Наши маленькие друзья – воспитанники МАДОУ «Детский сад «Колобок» – также участвовали в этой игре. И для двух подготовительных групп в рамках данного проекта мы провели мероприятия, посвящённые воде и комнатным растениям.

«А если не будет воды?»

Оказывается, на Земле так много мест, где вода сильно загрязнена. Что делать для сохранения её чистоты? Непростая тема для обсуждения, но наши маленькие читатели снова удивили нас своей любознательностью!

Просмотрев видеоролик «Загрязнение воды», ребята увидели, что происходит с рыбой, птицами и животными, когда человек засоряет воду, наполняя её мусором, производственными отходами, нефтью после аварий танкеров. Прослушав экологическую сказку «Как люди речку обидели», дети порассуждали, как вели себя главные герои и почему так нельзя поступать. Участвуя в интерактивной игре, ребята «почистили» речку от мусора, тем самым показав, как нужно беречь природную воду. И, кстати, рассказали очень много интересного, что знают сами – например, о  том, что моллюски прекрасно очищают воду от загрязнений.

Самыми интересными для ребят оказались эксперименты с водой: сначала мы засоряли воду, а потом её очищали. Так наши маленькие читатели познакомились с процессом фильтрации и даже увидели на экране, как выглядит фильтровальная станция в родном посёлке. В завершении ребята задумались, что произойдёт, если не будет воды? Фотографии пустыни совсем не вдохновили наших маленьких друзей, и каждый пообещал, что будет беречь воду.

«Домашний зелёный оазис»

Комнатные растения, пожалуй, есть в каждом доме, но почему их называют комнатными, и когда они появились? Как ухаживать за цветами, и какие они бывают? Обо всём этом мы поговорили с ребятами на нашей встрече.

Наши маленькие цветоводы вспомнили по фотографиям, какие цветы растут у них дома и узнали их названия. Дружно перечислили цветы "для красоты" – орхидеи, фиалки, фикус. А также проговорили правила ухода за комнатными растениями и рассказали, как они ухаживают за цветами в своей группе. Особое внимание мы уделили лечебным свойствам растений и как их можно использовать в различных ситуациях. Интересным для детей оказался опыт с геранью: ребята попробовали по запаху определить её листья. А ещё мы посмотрели цветы, которые "живут" в библиотеке. Причём некоторые из них ребята узнали: ведь точно такие у них есть в группе.

Обе наши встречи закончились знакомством с книгами – ведь ребята пришли в библиотеку. Листая страницы книг, дети рассматривали красивые фотографии цветов и обитателей водного мира. Встречи получились очень насыщенными, а время пролетело незаметно. Мы всегда рады нашим маленьким друзьям! Ребята, ждём вас в гости!