"В мире нет вещей ненужных" (опубликовано 15.03.2021)

«Есть такое твёрдое правило:

встал поутру, умылся, привёл себя в порядок —

и сразу же приведи в порядок свою планету»

Антуан де Сент-Экзюпери

Сотрудники библиотеки №1 пригласили  учеников 2-х и 3-х классов  МБОУ  «СОШ № 15» , чтобы рассказать им   о…мусоре.

В этом нет ничего удивительного, ведь на сегодняшний день мусор – это одна из глобальных проблем человечества. Новые мусорные полигоны появляются с невероятной скоростью.   Неужели через несколько лет наша планета станет одной огромной свалкой? Такая перспектива очень взволновала детей. Им стало интересно, что должен сделать каждый из нас уже сегодня, чтобы планета Земля была чистой и красивой. Библиотекари рассказали детям о раздельном сборе бытовых отходов, о вторичной их переработке на специальных заводах, о том, что можно дать вторую жизнь вещам.

Немного фантазии и дизайнерской мысли – и из обычной ненужной вещицы, выйдет настоящий шедевр: экосумка из старых джинсовых брюк, оригинальная наволочка из рубашки для подушки, карандашница – из консервной банки.

Из одноразовых пластиковых тарелок и стаканчиков можно сделать симпатичное панно или нечто другое. Мусор плюс воображение, и у вас в руках украшение для дома или отличный подарок друзьям.

Тема, предложенная сотрудниками библиотеки, оказалась интересной и полезной для школьников.  В конце мероприятия дети, принимавшие участие в экомастерилке, сделали вывод, что все мы живём на зелёной планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе – и не от случая к случаю, а каждый день!