«ПРО ДВЕРЬ». Фото-проект о мелочах, говорящих про главное (опубликовано 08.09.2020)

Центральная библиотека приглашает всех желающих посетить выставку фоторабот Ольги Юркиной "ПРО ДВЕРЬ".

Проходя по улочкам городов Германии, рассматриваю разноцветные дома, словно ожившие сказочные иллюстрации, невольно останавливаю взгляд на дверях. Какие они все разные…

Каждая семья старается сделать вход в свой дом особенным, запоминающимся. Украшенные лепниной или декором, узорными решётками или  просто монументальным рельефом – каждая дверь может рассказать о своем хозяине, о его характере, занятиях, интересах. Где-то над дверью изображен фамильный герб, где-то девиз или монограмма, изображающая семейное дело. Традиции, сохраненные веками… Двери – это лишь одно из отражений, в котором можно увидеть повседневность, быт,  культуру другого народа. Они похожи на лица, создавших их людей. Вход в дом всегда уникален - как и его хозяин - отличается своим характером и внешностью.

«Про Дверь» - это проект культурного взаимодействия и обмена, раскрывающий интересные стороны жизни людей, их ментальность и отношение к миру. Это проект про любовь к своему дому и сохранение традиций,  про возможность через отдельную архитектурную деталь передать  главное – свою роль в этом мире.

О. И. Юркина