Они сражались за Родину

Для учеников  4-х классов МБОУ «СОШ № 15» в читальном зале библиотеки № 1 был проведён урок памяти «Детство, шагнувшее в мужество»,  посвящённый пионерам-героям. Нынешние школьники с удивлением узнавали, как на хрупкие плечи их сверстников легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И они не согнулись под этой тяжестью. Маленькие герои большой войны: Люся Герасименко, Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей.

Исторический час «Память пылающих дат» был посвящён одной из великих битв на Волге – битве за Сталинград, которая стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. В битве за Сталинград было проявлено немало примеров героизма. Работники библиотеки рассказали ученикам  9 «А» класса  МБОУ «СОШ № 15» о подвиге лётчицы Лидии Литвяк, о поединке снайпера Василия Зайцева, о защитниках дома Павлова. Рассказ сопровождался электронной презентацией, с использованием музыкальных видеоклипов,  кадров военной хроники.

«Я родом не из детства – из войны» - под таким названием прошла поэтическая композиция в отделении дневного пребывания Центра социального обслуживания населения «Ветеран» посёлка Рефтинский. Поэтическая композиция была посвящена творчеству поэтессы Юлии Друниной, прошедшей санитаркой всю войну и сохранившей память о войне на всю жизнь.

Без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть будущего. Низкий поклон и благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, всему поколению Победителей.