Неделя детской книги

В рамках Недели детской книги в библиотеке №1 прошли мероприятия, посвящённые 135-летию со дня рождения уральского сказочника П.П. Бажова.

В преддверие юбилея писателя был объявлен конкурс рисунков «Сокровища малахитовой шкатулки». Более 60-ти работ юных художников было представлено на выставке в фойе библиотеки. Чудесные детские рисунки  привлекали внимание всех посетителей.

К юбилею П.П. Бажова была оформлена книжная выставка «Сказочник Уральских гор», а учащиеся 3-х и 4-х классов МБОУ «СОШ № 15» совершили увлекательное  «Литературное путешествие по сказам Бажова». Ребята узнали о тайнах Азов-горы,  побывали во владениях Хозяйки Медной горы (Гумешевское месторождение малахита), в глухих, заколдованных местах, где Синюшка хозяйничает (посёлок Зюзельский), прошли по следам Великого Полоза (село Косой Брод), полюбовались закатом на берегу озера Иткуль, куда «..золото из косы полозовой дочки натянуло». Дети с удовольствием слушали отрывки из книг, смотрели фрагменты из художественных фильмов и мультфильмов по мотивам сказов самобытного уральского писателя. Итогом  праздника «Бажовских сказов» стало награждение победителей конкурса детских  рисунков «Сокровища малахитовой шкатулки».

Завершилась Неделя детской книги литературным вечером «Три Маргариты великого Мастера». Учащиеся 10 «А» класса МБОУ  «СОШ № 15» узнали о творческом  пути Михаила Булгакова, о том, какое место занимала любовь в жизни создателя великого романа «Мастер и Маргарита».

Во время Недели детской книги на массовых мероприятиях в библиотеке  №1 побывало 170 детей из школ и дошкольных учреждений. Подведены итоги, но ровно через год, в следующие весенние каникулы, снова состоится самое главное библиотечное мероприятие – Неделя детской книги.

Фотографии мероприятий размещены в "Фотогалерее" сайта