«Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» (опубликовано 17.12.2019)

«Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!»

В Европе некоторые журналисты говорят: «Что вы в России со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли».
Но мы, русские, всегда будем помнить о тех страшных днях Великой Отечественной войны. Будем рассказывать своим детям и внукам о том, как война вошла в каждый дом. О том, почему важно знать и помнить тех, кто завоевал Победу, тех, кто отдал свою жизнь за наше счастливое и свободное будущее. А смогут ли маленькие дети понять, что такое Великая Отечественная война? Как рассказать им об этом доступно и понятно?
Справиться с этой непростой задачей решили попробовать сотрудники Центральной библиотеки, пригласив детей из детских садов на познавательную беседу «Великая битва за Москву». Началось мероприятие с игры между забавными персонажами: зайчику Севе и лисичке Варе очень хотелось пострелять и поиграть в войну, а ещё позвать ребят присоединиться к ним. Но дети не поддались уговорам, объяснив, что во время войны погибает очень много людей, разрушаются дома, гибнут животные и растения.

Вспоминая, рассуждая и предполагая дети рассказали, что они знают о Великой Отечественной войне. А ещё ребята с интересом слушали о великой битве за Москву, о стойкости солдат, защищавших нашу столицу, о бегстве фашистов, о значимости первой большой победы и о могиле Неизвестного Солдата, где похоронены те, кто защищал столицу в 1941 году.

Удивление и грусть можно было увидеть на лицах детей после прочтения вслух рассказа Сергея Алексеева «Подвиг у Дубосекова». Ребята узнали о мужественном подвиге героев-панфиловцев, ценой собственной жизни не пропустивших фашистов к Москве.

А затем дети и сами побывали в роли защитников столицы. Они стали смелыми лётчиками, задачей которых было подбить фашистские танки, не позволив врагу добраться до Москвы. С энтузиазмом дети ринулись на врага! Цель достигнута: ни один танк не прошёл. Победа!

Много наших солдат погибло во время великой битвы за Москву. Их память ребята почтили минутой молчания. Все наши маленькие гости сказали, что хотят жить в мире и не хотят, чтобы была война. В завершении мероприятия дети с интересом листали книги о войне и рассказывали друг другу о том, как они гордятся своей страной.

2020 год указом президента объявлен Годом памяти и славы. А это значит, что наша история жива и будет передаваться из поколения в поколение.
Познавательная беседа «Великая битва за Москву» - первое мероприятие из цикла «Путь к Победе». Поэтому, дети из детских садов придут к нам в библиотеку ещё не один раз. И вместе мы «пройдём» путь до Берлина и узнаем, какой ценой досталась Победа нашей стране.