«RAZкрой глаза» (опубликовано 27.11.2019)

«RAZкрой глаза»
Когда мы закрываем глаза, обычно видим чёрный цвет, иногда с примесью светящихся пятен. Под этой картинкой мы подразумеваем «не видеть ничего». Но как видят мир те, у кого глаза всегда «закрыты»?
Узнать больше о жизни слепых и слабовидящих людей пришли в Центральную библиотеку учащиеся 8 «А» класса школы № 17. Мероприятие началось практически сразу: с закрытыми глазами ребята попытались дойти до конференц-зала. Получилось неплохо! Задание выполняли дружно, положив руки на плечи впереди идущему однокласснику.
Затем, в полной тишине смотрели видеоролик, в котором их ровесник, слепой с рождения, рассказывал о том, что он чувствует. Вот только картинок в видеоролике не было: ребята видели перед собой чёрную пустоту. Ведь, по словам слепого юноши, каждый день он «видит» только это.
Не побоялись ребята принять участие в психологическом эксперименте «Игры чувств»: пытались выбрать из двух кружек ту, в которую налита вода; определяли свой телефон среди телефонов одноклассников и пробовали позвонить другу;  искали одну, определённую книгу, из двух. И все эти задания они выполняли с закрытыми глазами! С какими-то ребята справились быстро, над выполнением других пришлось подумать, справиться с третьим оказалось невозможно. После эксперимента школьники поделились своими эмоциями, которые они испытали при выполнении заданий.

В эксперименте «Выбери свой пусть» участвовали самые смелые ребята. Ведь сделать выбор было непросто! Задание казалось несложным: пройти путь с препятствиями, закрыв глаза. Но надо было решить – выполнить его самому, помогая себе тростью, или попросить о помощи одноклассников и при этом признаться в собственной слепоте. По словам ребят, они захотели попробовать себя в новой нестандартной ситуации и пройти путь самостоятельно. И только если бы не справились сами, то тогда попросили о помощи.

Эти эксперименты позволили ребятам почувствовать на себе те трудности, с которыми слепой человек сталкивается каждый день. На мероприятии школьники узнали много нового о жизни слепых людей, а еще рассуждали, спорили и делали выводы. На вопрос «Смогли бы вы стать другом слепому человеку?» все восьмиклассники ответили «Да». А это значит, что ребята серьёзно задумались о том, насколько сильны духом «особенные» люди.
20 ноября с интересом приняли участие в этом мероприятии и библиотекари нашей области, обучающиеся на информационно-образовательном курсе в Свердловской областной библиотекой для слепых.
В областном конкурсе на лучший библиотечный урок «Чтение проЗрение», проведённом Свердловской областной библиотекой для слепых, мероприятие «RAZкрой глаза» было отмечено специальным призом «За инклюзивный подход».