Областная акция тотального чтения «День чтения-2019» (опубликовано 04.10.2019)

Областная акция тотального чтения «День чтения-2019»
  27 сентября 2019 года на территории Свердловской области прошла областная акция тотального чтения «День чтения-2019», которая впервые была организована в 2015 году.  В этом году акция была посвящена семейному чтению и прошла под девизом «Читай семья!». В рамках «Дня чтения» во всех муниципальных образованиях Свердловской области состоялось около 2000 мероприятий на различных площадках: в библиотеках, учреждениях культуры, образовательных организациях и книжных магазинах.
 МБУК «Библиотечная система» городского округа Рефтинский также приняла участие в проведении этого события, организовав ряд мероприятий, направленных на привлечение к чтению самой различной аудитории, как по возрасту, так и по читательским интересам. Программа была увлекательной и насыщенной.
Громкие чтения
  Самым простым и действенным способом вызвать интерес у детей к книге является выразительное чтение вслух. В рамках акции для детей дошкольного и школьного возраста состоялись громкие чтения произведений, авторы которых заслуживают самые высокие оценки.
  «День чтения» начался с путешествия в детство «Забавные истории для маленьких ребят». Воспитанники МАДОУ «Детский сад «Колобок» познакомились с популярной книгой Софьи Прокофьевой «Маша и Ойка», которая уже давно считается одной из любимых книг маленьких читателей в Центральной библиотеке. Артистичное прочтение поучительных историй про двух девочек заинтересовало всех без исключения маленьких гостей. Ребята с удовольствием слушали ведущего, обсудили «что такое хорошо, и что такое плохо» и, конечно, поиграли в разные весёлые игры.

Учащиеся 4 класса МАОУ «СОШ №6» приняли участие в часе весёлого чтения «Уроки смеха». Ребята познакомились с биографией писателя В.В. Голявкина и его замечательным творчеством – рассказами, наполненными юмором, иронией и удивительными приключениями. Передавая книгу по кругу, ребята читали вслух весёлый рассказ «Две шапки» и задорно смеялись. В конце весёлого чтения ученики поделились своими мыслями о прочитанном и сделали выводы. После завершения мероприятия несколько ребят решили продолжить чтение дома и книги Виктора Голявкина успешно переместились с полок библиотеки в рюкзаки юных читателей.

Одновременно с проводимыми мероприятиями в библиотеках, для учащихся 7 класса МАОУ «СОШ №6» Наталья Сергеевна Кузнецова – депутат Думы городского округа Рефтинский 6 созыва, директор юридического агентства «Кредо Эксперто» - провела марафон громких чтений «Читаем вместе, читаем вслух» и прочитала отрывки из повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Влюблённая с детства в чтение, Наталья Сергеевна с увлечением рассказала ребятам о книге и главном герое повести – шотландском сеттере Биме. О том, чему учит эта пронзительная история и как важно любить, совершать добро, а не зло. Подобранные ею слайды ярко дополнили интересные факты, связанные с экранизацией повести, а фотографии киногероев помогли ещё больше погрузиться в прочтение книги. С любовью и теплотой она поделилась историей появления в её семье питомца – западно-сибирской лайки по имени Кай. А фотографии из личного архива дополнили образ уже повзрослевшего щенка.

Приятным сюрпризом стала гостья из г. Екатеринбурга с творческим визитом «Нескучные встречи с детской писательницей», посетившая МАОУ «СОШ №6» и МБОУ «СОШ № 17». Данька Вишневская – писательница и поэтесса, автор книг «Вишнёвые стихи» и «Вечное лето 2.0» - познакомила старшеклассников со своим творчеством, прочитав отрывки из своей новой книги «Вечное лето 2.0». А ещё поделилась своими мыслями о том, как мечтала стать писателем и какие были её первые шаги на пути к выбранной профессии. Учащиеся 8-11 классов приняли Даньку тепло и с большим интересом: внимательно слушали, задавали много вопросов и долго не хотели отпускать молодую писательницу.

Чемпионат по скоростному чтению
 Чемпионат по скоростному чтению «Лига глотателей текста» собрал в Центральной библиотеке всех желающих. Самым младшим участникам исполнилось 7 лет, а самому старшему – 73 года. В прошлом году в чемпионате приняло участие 19 жителей посёлка, в 2019 году - 32 человека. За максимально короткое время конкурсанты прочитывали вслух отрывки из произведений писателей-юбиляров 2019 года: И.М. Пивоваровой, А.П. Гайдара, Б.Л. Васильева, Д.А. Гранина, А.Г. Алексина, В.М. Шукшина. Компетентное жюри, в состав которого входили Е.А. Волкова, Г.С. Власова, Л.Б. Воробьёва, Е.С. Курдулько, Е.В. Чукина, Н.В. Щёкина, оценивало у конкурсантов не только быстроту чтения, но ещё чёткость и выразительность. Призы по итогам конкурса получили победители чемпионата, а также и все участники «Лиги глотателей текста».

Вечер-посвящение
 И завершился «День чтения» в тихой и камерной обстановке вечером-посвящением «Растревоженная душа», к 90-летию В. М. Шукшина – писателя, чей жизненный опыт был глубоко связан с любовью к Родине. Гости вечера узнали интересные факты из жизни сибирского писателя, о его детстве и юности, становлении творческого пути. Фрагменты из кинофильмов, снятых по книгам Василия Макаровича, напомнили гостям о той эпохе, которая с такой любовью описана автором в его произведениях.

В областной акции тотального чтения участвовало 277 жителей посёлка. Горячий интерес к событию такого формата, как «День чтения» ещё раз показывает большую любовь к чтению самой разной аудитории и доказывает, что читать полезно, интересно и модно. Благодарим всех, кто принял участие в «Дне чтения-2019»!